Турарбекова: «Военные игры со стороны Лукашенко могут привести к непоправимому»

Политолог Роза Турарбекова — об отражении призрачных угроз и непризрачных рисках втягивания Беларуси в войну.

В Беларуси не прекращаются «оборонительные» учения, Александр Лукашенко лично проинспектировал воинскую часть на западной границе, а параллельно осуществили процедуру по приостановке договора об обычных вооруженных силах в Европе. Означает ли это, что ограничительные линии по неучастию напрямую беларусского режима в войне в Украине стираются?

По мнению кандидатки исторических наук, политического обозревателя Розы Турарбековой, скорее, речь об имитации

— Думаю, что да, это имитация, — говорит Роза Турарбекова в эфире Еврорадио. — Я никогда всерьез не воспринимала милитаристские «показательные выступления» Лукашенко. Полагаю, он понимает, что война остается делом непопулярным у беларусов.

Роза Турарбекова

Но ему в образе вождя необходимо изображение внешней угрозы для укрепления своей власти. Вождь нужен тогда, когда существует внешняя угроза, а как только она исчезает — исчезает и необходимость в «сильном президенте». Лукашенко ведь, в общем и целом, затратный человек, и тянет всю страну назад, в какую-то архаику.

Поэтому у него и присутствует постоянно такое антизападничество, разговоры об угрозах, которые с каждым годом все сложнее и ужаснее, «мир сошел с ума» и тому подобное. Лукашенко нагнетает, потому что это один из источников его легитимации.

Вопрос в том, добавляет Роза Турарбекова, насколько далеко дело зашло:

Все время имитируя, можно в конечном итоге доимитироваться до того, что маска, которую вы на себя надеваете во время шоу, к вам прилипнет. И от вас уже реально будут ждать того, что вы будете воевать.

Так что эти военные игры действительно могут привести к непоправимому — я имею в виду, к войне. И неважно, с какой стороны она придет, или, вернее, как она вспыхнет. Скорее всего, она может вспыхнуть именно по вине России. Что-что, а провоцировать и начинать войны РФ умеет.

Если помните, показательна история с началом Первой мировой войны: сербский националист убил австрийского кронпринца, и за этим выстрелом буквально последовала война.

Скажете — при чем тут Россия? Я могу ответить: российские представители финансировали те самые националистические сербские организации, и в конечном итоге, это была инсценировка, как бы сказали сегодня, российских спецслужб.

В кругах историков это известный факт, кто на самом деле спровоцировал Первую мировую войну. И в этом отношении Лукашенко попал, как кур во щи. Может быть, он и не хочет воевать, просто имитирует и думает, что он все контролирует — но проблема заключается в том, что у него за спиной действуют русские.

А вот насколько они способны действовать самостоятельно на территории Беларуси?

Я все еще уверена, что все не так плохо, и суверенитет еще остался. Он поглощается, но медленно. Это не так просто — проглотить страну, и русские сейчас не могут напрямую оккупировать Беларусь. Отсюда следует двойственное положение Лукашенко. Но его игра, имитация участия в войне очень опасна — и для него самого, но бог бы с ним, это его проблемы, и для Беларуси, для беларусского общества. Поэтому общество сопротивляется, как может.

Некоторые аналитики полагают, что беларусский правитель не сможет противиться прямому приказу из Кремля. Но, во-первых, неизвестно, будет ли такой приказ, возражает Роза Турарбекова.

А во-вторых, Лукашенко сложно назвать законопослушным человеком, и чтобы действительно заставить его что-то делать, Москве, вероятно, понадобится взять в заложники кого-то ценного лично для правителя.

— Но я не уверена, что на него это подействует. Если перед ним встанет выбор: выполнять приказ, и значит, вырыть себе могилу, или же не выполнять приказ и при этом сохранить власть — думаю, он не будет выполнять приказ. И я не уверена, если честно, что даже взятые заложники способны его остановить.

Если бы у него была самоотверженная отцовская любовь, в 2020 году Лукашенко вел бы себя совсем иначе — он же должен понимать, что оставляет после своего ухода.

А он в 2020 году поставил крест на этом наследии, фактически, поставил под угрозу свою семью после того, как его не станет.

Уехать в условные ОАЭ? Диктатор — может быть, а его семья — вопрос. И потом, там сидят такие эмиры, которые обдерут их как липку и выкинут, а потом отдадут американцам. И они это понимают, кстати говоря, что прекрасно иллюстрируют действия арабского миллионера, который избавляется от токсичных активов в Беларуси.

Так же себя будут вести и эмиры ОАЭ, они для себя выстроили четкую иерархию: на первом месте американцы, потом китайцы, потом русские. Где в этом рейтинге влиятельных партнеров Беларусь?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)