Почему один из богатейших людей Эмиратов продает свои активы в Беларуси

И при чем здесь Кушнер, потомок беларусских партизан.

Мухаммед Али Алаббар. Иллюстрация: Еврорадио

Миллиардер из ОАЭ Мухаммед Али Алаббар, который в 2022-м встречался с Лукашенко и намеревался инвестировать четыре миллиарда долларов в проект «Северный берег» в Минске, принял решение уйти из Беларуси, сообщает Reuters.

Многофункциональный комплекс строится на окраине столицы. Ранее сообщалось, что проект был рассчитан до 2040 года.

Как обращает внимание обозреватель Александр Фридман, «перед Алаббаром открывается перспектива крупного совместного проекта с зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером в Сербии».

А сотрудничество с близким родственником бывшего (а может быть и будущего) президента США, ему куда важнее инвестиций в Беларуси.

Кушнер же заботится о своей репутации: деловой партнер, который работает в Беларуси, может стать проблемой. Особенно в канун президентских выборов в США.

«Салiдарнасць», в свою очередь, напоминает, что у бизнесмена Джареда Кушнера есть корни в Новогрудке. Муж Иванки Трамп сам рассказал о том, что является прямым потомком беларусских партизан.

Джаред Кушнер и Иванка Трамп

В 2019-м тогдашний глава МИД Владимир Макей, а также представители зятя Трампа и родственники других бежавших из гетто, открыли в Новогрудке мемориал.

В 1943-м в ночь перед еврейским новым годом 250 человек смогли совершить побег. Среди выживших была и бабушка Джареда Кушнера. Она, как и некоторые другие, добралась до леса и вступила в партизанский отряд. Там она встретила своего мужа.

Ранее в интервью Кушнер говорил, что помнит о своих беларусских предках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(19)