Турарбекова: «Как можно признавать президентом человека, военные преступления которого являются основой для международной юрисдикции?»

Историк и политолог Роза Турарбекова — о том, кто признает выборы в России.

Роза Турарбекова

— Думаю, что Запад вряд ли признает выборы в России, — отметила Роза Турарбекова на Еврорадио. — И дело даже не в выборах, а в ордере, который был выдан на имя Путина.

Как можно признавать президентом человека, военные преступления которого уже являются основой для международной юрисдикции? Это первое.

А второе — убийство Навального, после которого признание выборов тоже не логично.

Понятно, что есть такие страны, как Венгрия. Словакия, Китай, Индия. Там, скорее всего, эти выборы будут признаны. И в Москве сделают вид, что международное признание выборов не просто состоялось, а было воодушевляющим.

Что касается Запада, повторюсь, по моему мнению, они не признают.

В то же время, политолог утверждает, что ситуация может существенно измениться, если Дональд Трамп станет президентом США.

— Трамп может наложить вето на закон, по которому определяется размер финансовой военной помощи Украине. Может противодействовать оказанию помощи своим союзникам. Может подорвать функционирование НАТО.

У него есть достаточно обширный инструмент для реализации собственной политики. Однако все-таки он не полновластный президент. США — не суперпрезидентская республика, как те же Беларусь или Россия.

И как бы Трамп, кстати говоря, ни хотел стать диктатором, он в Америке им не будет. Там все еще остается Конгресс США, который состоит из Сената и Палаты представителей.

При этом в Сенате большинство — демократы. Поэтому в случае избрания Трампа демократическая партия будет пытаться ограничивать его решения. Однако в нижней палате сейчас другая картина, нежели была при его президентстве, когда там также было большинство демократов.

Сегодня там большинство — республиканцы, поэтому если случится этот президентский срок, власть Трампа не будет неограниченной, но опций для изменения курса страны на ближайшие четыре года у него будет достаточно. Особенно что касается российского и украинского вектора.

Что касается Китая, то позиция Трампа по этой стране всем известна — будет ужесточение.

Вообще в целом надо иметь в виду, все, что он проговаривал, это все вполне реальные вещи в случае победы на выборах, — не исключает политолог.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(24)