Турарбекова: «Это попытка продемонстрировать единство рядов власти перед лицом того общества, которое сказало «нет» в 2020 году»

Историк и политолог Роза Турарбекова — о ВНС и пораженческих настроениях среди беларусов.

Роза Турарбекова

— Приближающиеся так называемые выборы ВНС я считаю имитацией, очковтирательством, не имеющим принципиального значения, — отметила Роза Турарбекова на Еврорадио. — На самом деле, если бы то, что прописано в Конституции, работало, то в 2020 году были бы возможны изменения.

Но так как к Конституции привыкли относиться как к чему-то, что можно изменить в угоду одному человеку, не думаю, что ВНС и все, что с ними связано, носит принципиальный характер.

Ощущение, что Лукашенко пускает пыль в глаза, дескать, у нас происходят некие изменения, которые соответствуют требованиям времени.

В любом случае это подготовка к 2025 году, к так называемым президентским выборам. Кто-то высказывает смелые предположения, что Лукашенко на них не пойдет, а возглавит ВНС, что это такой как бы хитрый ход.

Я этой точки зрения не разделяю.

Мои наблюдения за Лукашенко на протяжении достаточно долгого периода времени, и не только мои, свидетельствуют о том, что он ни за что не откажется от президентского кресла.

Некоторые эксперты рассматривали возможность проводить президентские выборы через ВНС, чтобы не травмировать правителя, не делать их всенародными. Однако, мне кажется, от этой идеи уже отказались.

ВНС, на мой взгляд, — часть этой внутренней легитимизации, которая серьезно пошатнулась в 2020 году. Он хочет мобилизовать бюрократический аппарат, еще больше застращать, продемонстрировать единство рядов власти перед лицом не очень послушного общества.

Понятно, что сейчас невозможно говорить о том, что люди выйдут на улицы, потому что репрессии ужасные, они носят массовый характер, общество запугано.

Тем не менее, это то самое общество, которое в 2020 году этой власти и этой системе сказало «нет».

Вот это попытка продемонстрировать единство рядов власти перед лицом того общества, которое сказало «нет» в 2020 году.

В то же время сами события трехлетней давности политолог не считает поражением беларусов и высказывает свою теорию успеха.

— Я приехала в Беларусь в 1998 году, и, увидев президентскую кампанию в начале 2000 годов, у меня создалось впечатление, что потенциал у режима есть по меньшей мере еще лет на 10.

Когда я высказала это окружающим, поняла, что просто ударила по больному. Мне сказали: какие 10 лет, ты с ума сошла.

Но потом был 2006 год, потом 2010. В 2006 году мы с мужем тоже выходили на Плошчу. И тогда я впервые узнала, что такое Окрестина, куда попали наши студенты. Мы их вытаскивали оттуда, и их моральное состояние было очень тяжелым.

Именно с тем временем я связываю пораженческий синдром, когда ты не просто наблюдаешь как историк, а сам сталкиваешься со всем, вкладываешь себя, инвестируешь, а потом понимаешь, что нет, не получается — и наступает момент разочарования.

Но в 2020 году я увидела людей на улицах в таком количестве, в котором не ожидала увидеть вообще никогда. И потом, невзирая на поражение, на пессимизм, мы продолжали заниматься своим делом, читать лекции, говорить правду студентам, стараться прививать им правильные ценности.

Когда я увидела, как мои студенты, выпускники, те, кто учился в 2020 году, практически все вышли, подумала, что все-таки это не поражение.

Черчиллю приписывают выражение: «Что такое успех? Это движение от поражения к поражению с неизменным энтузиазмом».

Всем тем людям, которые инвестировали себя в 2020 году, хотели победить, но при этом потеряли все и бежали из страны, а сейчас высказывают такие достаточно пораженческие мысли, хотела напомнить об этом. На самом деле борьба не завершена — надо двигаться с неизменным энтузиазмом, — уверена Турарбекова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)