Турарбекова: «Это политический выбор – в пользу демократии»

Почему видеть сегодня Беларусь в ЕС и заявлять об этом – нормально и логично.

На конференции «Новая Беларусь 2023» в Варшаве беларусские демократические силы озвучили свой геополитический выбор, заявив, что видят Беларусь в ЕС.

Однако недавнее социологическое исследование под эгидой Андрея Вардомацкого (и не только оно оно) показало, что выбор в пользу союза с РФ популярнее среди беларусов, чем европейский.

Не поторопились ли демсилы, учитывая, в том числе, результаты независимых социологов?

— Это существенный аргумент, с моей точки зрения. И до недавнего времени, до вторжения России в Украину, я считала, что он является основой для сдержанной позиции по этому вопросу, — рассуждает политолог и историк Роза Турарбекова на Еврорадио. — Я никогда не скрывала достаточно скептического отношения к опросам. Не потому, что я считаю эти опросы необоснованными с академической точки зрения, а потому, что если говорить о выборе, то сегодня беларусское общество его лишено.

Роза Турарбекова

Выбор может осуществляться в достаточно свободных условиях, когда есть общественная дискуссия, разные политические партии, которые предлагают свое видение и стратегию. Когда политическая элита, не боясь не то что внешнего вмешательства, а вторжения и уничтожения, делает свой выбор.

В таких условиях, наверное, нужно было развернуть дискуссию. И с этой точки зрения, наверное, да — рано.

Но мы находимся в совсем других условиях. У общества нет выбора, нет возможности рассуждать. Мы находимся в тяжелых и сложных условиях, мало похожих на что-либо. Здесь, мне кажется, важным является как раз поддержание этого выбора в пользу демократии и против тоталитаризма. Не столько это геополитический выбор, сколько именно политический. То есть выбор в пользу демократии.

Каким образом это еще обозначить помимо того, что уже было сказано — мы за перемены, свободные выборы и т.д. В условиях, когда армия третьего государства, используя нашу территорию, вторгается на территорию другого государства — в этих условиях каким образом обозначать свою позицию?

И самое главное — та часть общества, которая выступает за перемены, за то, чтобы была демократия и реформы, она, думаю, склонна понимать этот европейский выбор как привлекательный. И вот с ними надо работать и таким образом укреплять свои позиции. Поэтому здесь социологические аргументы, с моей точки зрения, играют достаточно злую шутку и лишают нас поля политического действия.

Этот опрос просто фиксирует определенное состояние общества в весьма непростых условиях, когда высказывание альтернативной точки зрения чревато тюрьмой. Поэтому то, что демсилы провозгласили европейскую перспективу для Беларуси — это нормально и логично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)