Троицкий: «Что касается молодого поколения в Латвии и Эстонии, думаю, что на его связях с Россией можно ставить крест»

Музыкальный критик и журналист — о том, как изменилось отношение к России в странах Балтии после 2014 года и что происходит с классической русской культурой.

Артемий Троицкий рассказывает, что его семья приехала в Эстонию летом 2014-го и отмечает, что происходящее сейчас «в плане отношения к России очень сильно отличается в худшую сторону от того, что было».

— И тут дело не только в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Польше, а дело во всем мире, — считает журналист. — То есть, на самом деле, Путину удалось сделать изгоем не только российское государство, в этом смысле у меня претензий нет, а путинская Россия полностью заслужила статус всемирного изгоя. Но, к сожалению, под эту раздачу попадает тоже в значительной степени и российский народ.

Артемий Троицкий

И очень популярен европейский дискурс, который состоит в том, что «это война не Путина, а война всей России, а все россияне это дело поддерживают, они все агрессоры и нацисты.

И это, конечно, очень обидно. Тем более обидно, что в общем-то население России, по крайней мере, если хотя бы частично верить результатам социологических опросов, подтверждает это впечатление.

С другой стороны, Артемий Троицкий говорит, что «ситуация с русской культурой гораздо лучше».

— Никто ее не запрещает, я уже не говорю о классике: о Чайковском, Малевиче и Толстом. С ними все в полном порядке, их ставят, исполняют, читают, издают и переиздают.

Музыкальный критик рассказывает только о нескольких случаях за последний год, когда отменялись концерты или какие-то академические мероприятия, связанные с Россией.

— Этого не происходит, тут все нормально, — продолжает Троицкий. — Единственные, кто, разумеется, подпадает под запрет и это тоже стопроцентно справедливо — это те российские деятели культуры, будь то Гергиев или Мацуев, которые активно поддерживают Путина.

Но это их собственный выбор, они могли оставаться людьми. Эти люди жертвуют своими квартирами в Германии или где-то в Майами-бич. Точно так же они жертвуют и своим чесом по Германиям, Британиям, Америкам и так далее.

А что касается молодого поколения конкретно в Латвии и Эстонии, думаю, что на его связях с Россией можно ставить крест.

Естественно, будут какие-то исключения, — надеется журналист, — но в общем и целом мы просто видим, что русский язык уже потихоньку уходит из школьной программы и никому вообще с любым русским, будь то человек, язык или бизнес, иметь дело просто не охота. Люди считают совершенным прагматичным образом, что это себе дороже выйдет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)