Экономика
Сергей Балай

«Триллионы бюджета уже не помещаются в компьютер!»

Сколько нам терпеть эти нули, и когда ждать деноминации – прогноз от Бориса Желибы.

Глава Нацбанка Надежда Ермакова считает нецелесообразным проведение деноминации, призывая белорусов «потерпеть эти нули» до тех пор, пока инфляция не станет меньше 10%. Вместе с тем, еще недавно Ермакова называла в качестве вероятного времени проведения операции «Деноминация» 2014 год.

– Деноминация давно назрела и перезрела, поскольку те огромные числа, в которых изображается белорусский бюджет и прочие финансовые документы содержат столько нулей, что они не помещаются в компьютер, – констатирует доктор экономических наук, профессор Борис Желиба. – В триллионах рублей! Деноминация – чисто техническое мероприятие: те же банкноты, только без трех нулей.

Эксперт отмечает, что из-за темпов роста инфляции отечественная экономика ходит по кругу.

– Надежда Ермакова заявляла, что деноминация целесообразна при инфляции меньше 10%, – продолжает эксперт. – В 2014 году запланирована инфляция на уровне 11%. Следует, вероятно, ожидать, что «терпеть нули» придется до 2015 года. С политической точки зрения это оправданное решение в год выборов. Власть запишет деноминацию себе в экономический актив, хотя, по сути, это мероприятие носит чисто технический характер. С другой стороны, в количестве нулей путаемся мы сами, не говоря уже об иностранцах.

Экономист отмечает, что правительство и глава государства путаются в понятии деноминации.

– В учебниках написано, что деноминация предполагает уменьшение номинала банкнот, без их замены, – отмечает собеседник «Салідарнасці». – Если государство меняет банкноты и их оформление, то это тянет на денежную реформу, а не деноминацию.

В любом случае эксперт отмечает неоспоримые плюсы от избавления от лишних нулей.

– Даже если мы не достигнем 10% инфляции в 2015 году, деноминация необходима. Это будет мероприятие чисто технического характера, которое облегчит жизнь в сфере финансов. Конечно, исходя из опыта деноминации 2000 года, будет определенная путаница с единовременным хождением старых и новых купюр, – подвел итог Борис Желиба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)