Профсоюзы
Сергей Матюшенко

Три процента истины

Национальный опрос общественного мнения, проведенный при содействии Независимого института социально-экономических и политических исследований, показал, что граждане нашей страны доверяют независимым профсоюзам больше, чем профсоюзам, входящим в Федерацию профсоюзов Беларуси.

 

О своем доверии свободным и независимым профсоюзам заявили 33,2% респондентов. В то же время профсоюзам, входящим в структуру ФПБ, доверяют 30,2% опрошенных. Разница, казалось бы, не очень велика. Но нужно учитывать, что ФПБ пользуется колоссальной поддержкой со стороны руководства Беларуси, имеет ряд льгот, проводит широкомасштабные рекламные кампании и т.д. и т.п. И при всем том рейтинг у независимых профсоюзов выше.

Нынешние лидеры федерации заявляют, что в рядах их организации состоит более 4 миллионов человек. Не исключено, что эти цифры с формальной точки зрения близки к действительным. Однако, основываясь на результатах социологического исследования, можно сделать вывод, что даже многие из тех, кто числится в ФПБ, не доверяют ей.
Примечательно, что доверие в обществе к независимым профсоюзам выше, чем к КГБ, политическим партиям, местным органам власти и милиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)