Общество
Анна Григорян, TUT.BY

Три многоэтажки с контурами зубров появятся в Бресте

На днях был утвержден проект застройки юго-западного микрорайона Бреста, который вырастет у автострады при въезде в Беларусь со стороны Польши.

По замыслу авторов проекта, представляющих ЧУПП "Студио АЗ", фасадным лицом микрорайона станут три 187-квартирных жилых дома с овальным контуром, благодаря которому они будут напоминать символ Беларуси — беловежского зубра. Такие ассоциации возникают за счет плавного перехода высоты дома от уровня пятого этажа до четырнадцатого, сообщает "Рэспублiка".

TUT.BY решил узнать, как будут выглядеть "зуброподобные" многоэтажки, и обратился к автору этого проекта, руководителю студии ЧУПП "Студио А3", архитектору Алексею Андреюку, который любезно предоставил нам макет будущей застройки.

Три многоэтажки с контурами зубров появятся в Бресте

— Конечно, сходство многоэтажек с зубрами очень условное, — засмеялся Алексей Андреюк на просьбу рассказать об идее сторительства многоэтажных "зубров". — Юго-западный микрорайон Бреста выходит в пойму реки. Мы искали новый образ застройки, т.к. в Бресте уже сложился определенный стандарт строительства многоэтажек, который нам и захотелось как-то изменить, расширить.

Три многоэтажки с контурами зубров появятся в Бресте

— Сперва этот проект имел название "Волны", и дома на макете были выкрашены в оттенки голубого, — рассказывает Алексей. — Но в процессе разработки проекта мы перешли на красный и желтый цвет, но форма-то многоэтажек осталась. Поэтому с какой-то стороны, если смотреть на расстоянии, по контурам дома действительно в некотором смысле похожи на зубров. Но, конечно, это условно. Просто ассоциировать их с зубрами патриотичней, чем с волнами... Каждый сочиняет свою легенду :).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)