Третий вечер протестов. Демонстранты оттачивали партизанскую тактику

Следили за происходящим вечером 11 августа.

01.10. Протестующие в Серебрянке разошлись, сообщает журналист Sputnik.by.

01.06. Каменная горка: силовики протаранили автомобиль, а после начали что-то делать в багажнике.

Наша Ніва: у Мінску сёння палявалі на матацыклістаў. Інфармацыя пра збіццё і затрыманне матацыклістаў прыходзіла з розных пунктаў Мінска.

01.05. Прошли почти сутки. До сих пор неизвестно, где находится главный редактор «Нашай Нiвы» Егор Мартинович.

00.57. Очень противоречивые сообщения весь вечер поступали из Серебрянки. Канал «Мая краiна Беларусь» публикует такую историю: после разгона на Серебрянке демонстранты вернулись и начали строить баррикады. Затем они пропустили гражданскую машину, в которой оказались вооруженные силовики — и те начали избивать протестующих.  

0.50. Несколько видео.

00.35. Протестующие на Рокоссовского разбили милицейский автобус, передает РИА Новости.

00.34. Onliner: в приемное отделение 10-й больницы сейчас поступают пострадавшие из Каменной Горки. У одного окровавлено лицо — резиновая пуля попала в район глаза. Другой пострадавший рассказывает, что ехал на машине и снимал происходящее на телефон — его вытащили из салона и жестко избили.

00.30. Пяць паведамленняў чытачоў Нашай Нівы пра падзеі ў Лебядзіным, якія дазваляюць зразумець карціну падзей:

«Чалавек 200 выйшла у Лебядзiным, прыехау маз з амапам, нiкога не дагналi, людзi з вокан абмацюкалi iх з усяго району».

«Была в лебяжем на протесте. собралось человек 150-+. прошлись по дворам, вышли на мястровскую. подъехал автобус с омон (примерно в 22.40). все разбежались. омон не вышел. покатался по мястровской и уехал. задержаний не было. уже больше часа все тихо».

«На лебяжем приехал жёлтый бус маз с омоном. Люди уже, говорят, почти разошлись, бус выгрузился возле виталюра на мястровской (еще открытого) и хватал кого попало».

«Тяжело сказать, акция закончилась до приезда, но десяток [задержанных] точно есть, многие пошли на кофе туда, но и хватали на парковке Виталюр, бус приехел жёлтый, обычный городской».

«В Лебяжий приезжал ОМОН в жёлтом автобусе. Автобус ездил без света и с открытыми дверями. Люди успели разбежаться».

00.20. Каментар Нашай Нівы. АМАП крышыць аўтамабілі на вуліцах, ахопленых пратэстамі — мноства выпадкаў учора і сёння трапілі на фота і відэа, што цыркулююць у Тэлеграме. Падыходзяць і б'юць шкло, фары дубінкамі, адбіваюць люстэркі. Рэальна найгоршае, што можна было прыдумаць - уяўляеце азлабленне сям'і, якой раскурочылі аўтамабіль, часта адзіны кармілец у сям'і. Горшай ідэі для таго, каб вывесці насілле на новы віток, прыдумаць немагчыма.

00.05. Очевидцы описали Euroradio, что происходит на Серебрянке: «Слева военный спецназ пакует людей. Впереди гранаты. „Скорые“. Справа и вокруг кричит толпа и блокирует машины. Баррикады из железных баков, строительных заборов. Бросают бутылки в спецназ, когда те начинают кого-то упаковывать».

Еще Euroradio: на «Каменной Горке» протестующие закидали камнями машину ГАИ, разбили стекло.

23.59. Читатели KYKY: у милиции новая тактика: военные ездят на обычных серых легковушках с тонированными стеклами, в Серебрянке заметили военные «Хаммеры».

23.40. Телеграм-канал «»МотолкоПомоги»: «Сводки из уручья – в 22:55 начали разгонять людей по улице Ложинская. Большая часть людей и машин ушли сразу, осталось человек 20-30 аггресивно настроеной молодёжи. ОМОН шёл по улице до пересечения с Городецкой, наверное, потом побежал назад к метро. После этого разбился не большие группы, человек по 10-20 и бегает по дворам преследуя оставшихся. Оставшиеся ребята постоянно возвращаются, слепят омон лазерами, обзывают. Омон переодически кидает свето-шумовые гранаты, но кажется, больше будит людей в домах, чем причиняет оставшимся на улице какой-то дискомфорт».

23.28. На «Каменной Горке» семеро омоновцев пытались попасть в подъезд, хаотично набирая номера квартир через домофон и требуя открыть. «Хозяева громко посылают незваных гостей. Бойцы постояли и побежали ловить „нарушителей“ в другом месте», — передает корреспондент «Радыё Свабода».

23.22. В Серебрянке  серия громких взрывов.

23.15. В районе Уручье в Минске протестующие светят на силовиков лазерными указками.

23.14. «Радыё Свабода»: на проспекте Рокоссовского демонстранты окружили ОМОН и не дают уехать 4 автозакам. Протестующих значительно больше, чем омоновцев.

23.12. Пишет Onliner. Обстановка в Минске на данный момент: ОМОН и внутренние войска гоняют небольшие группы людей в разных районах города. Тактика у протестующих проверенная: разбежались кто куда по дворам и паркам при первой же опасности — через пару минут собрались заново. Гудят Каменная Горка, Уручье, район Студенческой деревни, Лебяжий.
Взрывы шумовых гранат слышны в Уручье, Каменной Горке. Некоторые задержания очень жесткие.

23.10. Читатели Белсата: метро Кунцевщина, вылавливают людей из дворов. Но не бьют – не ОМОН.

23.06. Уручье, разгон, вылавливают протестующих во дворах за ТЦ "Спектр". На Ложинской, как сообщают "Салiдарнасцi", люди кричат, такая применяется сила.

23.00. Слышны взрывы в Уручье.

22.58. В Серебрянке силовики выстроились в цепь. 

22.50. На Каменной горке взрывы возле "Алми", люди побежали во дворы. Приехал автозак, разобрал баррикаду и уехал.

22.40. Видео РИА Новости о происходившем несколькими часами ранее на Пушкинской.

22.32. На Каменной горке демонстранты баррикады, разбирают тротуары и бросают плитку в автозак, сообщают телеграм-каналы.

22.25. В Уручье силовики начали разгонять протестующих. Фото "Кулуары KYKY".

22.15. Несколько сотен демонстрантов перекрыли Притыцкого и движутся к метро Кунцевщина, пишет Наша Ніва. В Уручье у ТЦ «Спектр» собралось до тысячи человек, сообщает Белсат.

22.05. Читатели прислали нам видео с девушкой, лежащей на Пушкинской в окружении силовиков.

А также видео с задержанием автомобилиста на Богдановича: «Скрутили парня за наклейку на стекле».

21.55. Протестующие заблокировали проспект Рокоссовского в Минске, выйдя на проезжую часть на пешеходном переходе, передает «Радыё Свабода». 

21.50. Euroradio: «На станции Каменная горка — фаеры, на Партизанской — дымовые шашки». В микрорайоне «Каменная горка» на западе Минска начали взрывать светошумовые гранаты, пишут Kyky и «Белсат».

21.45. Видео задержания на Петровщине.

В Минске в районе метро Пушкинская силовики повалили на землю молодого парня. Парень кричит, что ему 15 лет. Женщина рядом говорит «Послушайте свою совесть хоть раз». В руках у силовиков граната.

21.30. Возле станции метро Спортивная протестующие выкатили шесть мусорных урн на дорогу, сообщает корреспондент «Нашай Нівы».

21.25. В микрорайоне Серебрянка сотни протестующих, туда продолжает прибывать спецтехника, но пока без задержаний, передает РИА Новости.

21.18. В Серебрянке в ход пошли салюты.

21.15. На участке между гостиницами «Юбилейная» и «Планета» силовики останавливают машины, проверяют у водителей документы, некоторых задерживают, авто отгоняют.

Задерживают людей и возле универсама «Рига», где вчера протестующие возводили баррикады. Проезжающие мимо автомобили, как и везде, громко сигналят в знак поддержки протестующих.

21.10. У Пушкинской силовики атаковали 6 фоторепортеров: двух представителей TUT.BY, Сергея Грица (AP), Василия Федосенко (Reuters), Надежду Бужан (Наша Ніва), фотокора «Комсомольской правды» – забрали флэшки, у некоторых сорвали бэйджи, Грицу по предварительным данным повредили камеру.

21.05. Пока ОМОН хватает прохожих на Пушкинской, собралась демонстрация на Каменной горке. Есть пока неподвержденная информация, что на Серебрянке возле «Полесья» люди с флагами перекрыли Рокоссовского. СМИ пишут о ноу-хау беларуской милиции: людей останавливают и проверяют их галерею в телефоне. Если видят «подозрительные» фото, тут же задерживают.

21.04. Массовые задержания в районе суда Франзенского района.

21.00. Затрыманні на метро Пятроўшчына — жоўты аўтобус пакуе людзей.

Сілавікі каля гандлёвага цэнтра Цівалі стралялі ў серабрысты Фольксваген Пола — карэспандэнт Нашай Нівы.

Тактыка дэманстрантаў каля метро Спартыўная сёння такая — як толькі набліжаецца АМАП, яны разбягаюцца ў розныя бакі, спрабуюць пратэставаць і пры гэтым не нарывацца на затрыманні, піша «Наша Ніва».

20.50. У Пушкинской массовые задержания. К удивлению собравшихся силовики выскакивают из дворов.

20.25. Выбухі, страляніна ў Серабранцы — АМАП напаў на мірных дэманстрантаў, якія проста гулялі па тратуарах, піша «Наша Ніва».

20.19. Проспект возде Академии наук «загудел», сообщает кореспондент «Салідарнасці». В отличие от предыдущих дней сигналят периодично, а не непрерывно.

20.18. У станции метро «Пушкинская» на траве лежит девушка. ОМОН пытается ее поднять, сообщают читатели «Салідарнасці». Что произошло – неизвестно. Рядом стоящие люди ведут переговоры с сотрудниками ОМОНа.

Ранее телегра-канал «Беларусь головного мозга» написал: «Девушка в белых шортах на Пушкинской под «Орбитой» уже четвертый раз бросается на щиты ВВшников. Ее оттягивают простые люди. Возможно провокатор».

19.50. У Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске собрались около 500 человек, они пытаются выяснить судьбу своих родных и близких. За ними наблюдают снайперы, отмечает «Sputnik Беларусь».

19.25. В районе метро Пушкинской, где вчера погиб протестующий, сотни цветов. Сотрудники ОМОНа досматривают сумки у прохожих. При этом, отмечает «Наша Ніва», в интернете призывали сегодня на Пушкинской не собираться — «чтобы не провоцировать силовиков».

 В районе Пушкинской силовики также просят людей не собираться группами, добавляет TUT.BY.

19.05. Рэпер Макс Корж призвал остановить протесты.

«Пацаны. Вы победили. Тормозните сегодня. Вы показали что можете дать отпор. Навели движ на весь мир. Видосов хватит на месяц вперед. Эта тема (прямые столкновения) уже не будет работать в плюс».

18.45. В районе станции Пушкинской слышали взрыв, возможно светошумовая граната. Там ОМОН уже гоняется за демонстрантами, пишет телеграм-канал Нашай Нівы.

18.30. Закрыты семь станций метро: площадь Ленина, Октябрьская, Купаловская, Немига, Фрунзенская, Молодежная, Пушкинская.

Центр столицы оцеплен.

18.20. Телеграм-канал Нашай Нівы: у ТЦ «Рига» оставили тротуарную плитку, там же припарковали странную машину с наклейками «за батьку 100%». Готовится провокация?

На крышах домов у стелы замечены снайперы.

18.10. Бангалор сигналит.

18.05. Видео, сделанное несколькими часами ранее. Водители оббибикивают спецтехнику, выехавшую из Уручья в сторону центра Минска.

17.46. В Минск привезена машина для расчистки баррикад, сообщает Еврорадио.

Такая машина уже стоит во дворе на проспекте Машерова.

В центр Минска отправили автозаки и водометы. Торговые центры один за одним сообщают, что будут работать до 18:00. Это уже известно про Galleria и «Тивали».

Чем ответит Лукашенко на протесты небывалых масштабов

Выборы-2020. Заявление Тихановской и угроза СК: что происходит 11 августа (онлайн)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(17)