Тренера Моисевича, который оказывал давление на Кристину Тимановскую, отстранили от участия в спорте на пять лет

Дисциплинарный трибунал Международной федерации легкой атлетики установил, что Моисевич нарушил нормы Кодекса поведения.

Дело находилось на рассмотрении с 2021 года. И вот наконец Международная федерация легкой атлетики вынесла вердикт. Согласно решению дисциплинарного трибунала, бывший главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич «отстранен от участия в спорте на пять лет за нарушение прав белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской на Олимпийских играх 2020 года в Токио».

Об этом поведал руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко.

Дисциплинарный трибунал установил, что Юрий Моисевич нарушил нормы Кодекса поведения, поскольку его действия были признаны «явным оскорблением достоинства спортсмена и злоупотреблением [...] полномочиями».

— В преддверии Олимпийских игр 2024 года в Париже я хотел бы еще раз обратить внимание международного спортивного сообщества на массовые репрессии в Беларуси: на то, что среди 1400 политзаключенных в тюрьмах режима Лукашенко находятся около 30 беларусских спортсменов и специалистов спорта, которые постоянно подвергаются пыткам. В таких условиях я считаю недопустимым участие режимных спортсменов в Олимпиаде-2024, — отметил Павел Латушко.

Напомним, скандал вокруг Кристины Тимановской разгорелся в 2021 году на летней Олимпиаде в Токио. После того, как две беларусские спортсменки не были допущены к участию в эстафете 4×400 метров из-за недостаточного количества допинг-проб, НОК включил в список Тимановскую, которая никогда не соревновалась на этой дистанции. Тимановская возмутилась таким решением и в своём Instagram раскритиковала спортивное руководство, которое, по ее мнению, пыталось за счёт спортсменов «исправить свою некачественную работу».

В результате НОК отстранил спортсменку от дальнейшего участия в Олимпийских играх «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Тимановскую планировали вывезти в Минск, однако в аэропорту девушка обратилась за помощью к японской полиции и МОК и попросила политического убежища.

Позже в интернете была опубликована запись разговора Кристины Тимановской с двумя членами белорусской делегации — заместителем директора республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике Артуром Шумаком и главным тренером Юрием Моисевичем. Они угрожали спортсменки и требовали, чтобы она замолчала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)