Комментарии
Вадим Ливнев

ТРАМПлин на политический Олимп

20 июля 1994 года официально вступил в должность президента Беларуси Александр Лукашенко. Ровно 22 года спустя Дональд Трамп официально выдвинут кандидатом на пост президента США.

Тогда, в середине девяностых, многие сочли массовое голосование за Александра Лукашенко признаком незрелости белорусского электората. Страна-де недавно стала на путь демократии, в обществе не успели сформироваться надлежащие традиции, малоопытные избиратели клюнули на гиперпопулизм и т.д. и т.п. Лукашенко даже нарекли «случайным президентом».

Но вот в 2016-м удивительным образом мы видим, как в США получает поддержку человек, во многом напоминающий главу Беларуси. Стремительный политический взлет Дональда Трампа обеспечивают во многом те же приемы, которые использовал Александр Лукашенко, чтобы прийти к власти. В частности, трамплином на политический Олимп для обоих стал гиперпопулизм.

Тут надо пояснить, что дело в приставке «гипер». Обычный популизм свойственен подавляющему большинству политиков. Но Лукашенко и Трамп потчуют своих сторонников лошадиными дозами этого отнюдь не лекарственного средства. Один обещал в 24 часа выслать всех коррумпированных чиновников в Гималаи, второй грозится построить стену на американо-мексиканской границе. И таким примерам несть числа.

Выясняется, что вакцины от гиперпопулизма нет ни у народа, ни у элит государства, давно существующего в условиях демократии. И многие избиратели в США точно также любят простые решения-лозунги, как их белорусские собратья.

Да, конечно, Трамп еще не президент и, вполне вероятно, им не станет. Но уже сейчас можно констатировать, что эксцентричный миллиардер получил весьма серьезную поддержку в американском обществе.

В то же время гиперпопулизм не является универсальным решением для любого политика. Так, Станислав Шушкевич в 1994-м обещал повысить среднюю зарплату с 23 до 200 долларов, но это экс-председателю Верховного Совета никак не помогло.

Необходимым условием для синдрома Трампа-Лукашенко является разочарование населения в традиционных политических институтах. Кризис доверия к ним рождает гиперпопулистов. И это вовсе не случайность, а закономерность, действующая, как в Беларуси, так и за океаном.

При этом цифра 22 – это перебор по любым понятиям: хоть карточным, хоть политическим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)