Общество
Алина Таряник, фото автора и Еврорадио

Топ-5 выселений негосударственных организаций из центральных офисов

С 24 января очередной офис негосударственной белорусской организации находится под угрозой выселения. «Салідарнасць» вспомнила историю выселения правозащитных организаций и оппозиционных партий из их главных офисов.

Выселение ПЦ «Вясна»

Причина: суд постановил конфисковать имущество председателя ПЦ «Вясна», а офис правозащитной организации располагается в квартире, формально зарегистрированной на Алеся Беляцкого.

Вернувшись в офис по окончании рассмотрения кассационной жалобы на приговор Алеся Беляцкого, его коллеги были вынуждены «паковать вещи».

Судебные исполнители могут нагрянуть в любое время, поэтому правозащитники заблаговременно «спасают» вещи, принадлежащие непосредственно организации. По словам правозащитников, судебные исполнители, которые будут заниматься конфискацией имущества, скорее всего, не будут разбираться, где вещи Беляцкого, а где – правозащитного центра, а что-то доказать представителям власти будет сложно.

Правозащитница Анастасия Лойко сообщила «Салідарнасці», что точного списка конфискации пока нет, а сама конфискация может проходить только в присутствии жены Алеся Беляцкого Натальи Пинчук. Офис ПЦ «Вясна» будет находиться и работать в том же помещении до последнего момента.

Выселение БХК

Причина: Управление делами президента Беларуси расторгло договор аренды с Белорусским Хельсинкским комитетом без объяснения причин, но впоследствии изменило решение.

19 декабря 2006 года Белорусский Хельсинкский комитет получил уведомление о расторжении договора аренды на занимаемое помещение. Офис БХК находился в здании по улице Карла Либкнехта в Минске, принадлежащем Управлению делами президента Беларуси.

– Главное хозяйственное управление Управделами президента Беларуси расторгло с нами договор аренды без объяснения причин, сославшись на пункт договора, что одна из сторон может расторгнуть договор в одностороннем порядке. С 20 января мы должны были освободить помещение и подписать акт приема-передачи помещения, — заявил представитель БХК Гарри Погоняйло.

Правозащитники покинули офис 29 января 2007 года, однако два дня спустя с председателем БХК (на тот момент Татьяной Протько) побеседовал представитель главного хозяйственного управления Управления делами президента Михаил Беляев, сообщив, что организацию выселять больше не намерены.

31 января 2007 БХК смог продлить договор аренды помещения на тех же условиях, что и прежде, еще на год.

Выселение правозащитной организации вызвало гневную реакцию Запада. За комитет вступились и страны ЕС, и США, что, по мнению правозащитников, и способствовало быстрому возвращению организации в офис.

Выселение Белорусской социал-демократической партии (Грамада)

Причина: из-за смены владельца помещения появились разногласия относительно аренды.

БСДП (Грамада) заключила в 2006 году договор со столичным жилищно-строительным кооперативом на аренду офисного помещения сроком на пять лет. В 2009 руководство кооператива сменилось. Новый председатель ЖСК посчитал, что прежний не имел права сдавать в аренду партии помещение, и подал иск в хозяйственный суд Минска, – описывали события naviny.by.

Договориться сторонам не удалось и до 15 октября 2009 года БСДП (Грамада) вынуждена была покинуть помещение, в котором располагался ее центральный офис.

Выселение минского офиса ОБСЕ

Причина: белорусские власти решили не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске после выборов 2010 года.

31 марта 2011 года в Минске прекратил работу офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Белорусская сторона решила не продлевать мандат минского офиса организации, посчитав, что объективные основания для сохранения миссии отсутствуют.

Политологи связывали закрытие офиса с решением наблюдателей от организации признать президентские выборы 2010 года не соответствующими стандартам ОБСЕ. Миссия ОБСЕ работала в Беларуси с 1998 года.

Выселение партии БНФ

Причина: ЖРЭО Советского района Минска решило, что сдаваемое в аренду партии помещение «идеально подходит» для размещения собственных служб.

В 2011 году ЖРЭО Советского района Минска решило выселить партию БНФ и ОО «Адраджэньне» из офиса в центре столицы (проспект Машерова, 8), арендуемого организациями еще с 1992 года. Дело дошло до суда, и 10 мая 2011 года хозяйственный суд Минска встал на сторону жилищно-ремонтной организации. Обжалования решения суда ничего не изменили, договориться с коммунальщиками также не удалось, поэтому 25 июля партия вынуждена была съехать, оставив помещение «для собственных нужд» ЖРЭО.

Соглашение об аренде на год было подписано с владельцем офисных площадей по адресу Кропоткина 93 А, однако уже в сентябре он расторг договор. Партии БНФ и ОО «Адраджэньне» вновь пришлось перевозить вещи.

В этот раз организации обосновались в помещении бывшей художественной школы жилого дома по улице Чернышевского 3-39, и 23 января им удалось зарегистрировать новый юридический адрес в Минюсте.

Кстати, помещение, где исторически размещалась «Сядзіба БНФ», пустует и по сей день.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)