Общество

Топ-5 мифов об алиментах

Судебный исполнитель назвала эффективные меры воздействия на должников по алиментам.

Об этом в интервью intex-press.by рассказала Елена Карачун – заведующая вторым сектором отдела принудительного исполнения Барановичского района и города Барановичи.

– Среди действенных методов воздействия на должников – ограничение права на выезд из страны, права управления транспортным средством. Действенной мерой является блокировка номера телефона. У многих деньги на погашение задолженности тогда находятся сразу.  Меня каждый раз удивляет: на телефон деньги положить есть, а на ребенка денег нет.

Также собеседница развенчала мифы, которые связаны с уплатой алиментов.

Плати хотя бы 5-10 рублей, и тебя не привлекут к уголовной ответственности. Неправда. Должник, который не работает, обязан заплатить алименты за текущий месяц в срок не позднее последнего дня следующего за ним месяца, исходя из средней заработной платы работников в стране. За октябрь сумма на одного ребенка составила 277,13 рублей.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то должника не привлекут к уголовной ответственности. Это не всегда так. Был у меня в практике случай, когда мужчину привлекли к уголовной ответственности по ст. 174 УК РБ за неуплату алиментов, когда ребенок уже достиг совершеннолетия, за период уклонения от уплаты алиментов свыше 3 месяцев до момента наступления совершеннолетия ребенка.

Больше 50% от зарплаты взыскивать алименты не могут. Это миф. Согласно Закона «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель имеет право назначить до 70% удержания из зарплаты должника. Допустим, если по решению суда с него взыскивают 25% и у него имеется задолженность по алиментам, то 45% идет в счет погашения задолженности.

Не хочу перечислять деньги жене – сделаю карточку ребенку, и на нее буду переводить алименты. Это заблуждение. Алименты по решению суда выплачиваются взыскателю на содержание несовершеннолетнего, а не на карточку ребенку.

У друга долг 7 тысяч, и его не привлекли к уголовной ответственности. Значит, и меня не привлекут. Это не так. Вопрос о возбуждении уголовного дела разрешают правоохранительные органы. По-видимому, у друга есть какие-то основания, из-за которых его не могут привлечь к уголовной ответственности. Например, медицинские противопоказания: болезнь, из-за которой он не может работать и выплачивать долг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(11)