Общество
Антон Карпович

ТОП-10 необычных названий «чернил». Версия-2012 (фото)

Минские власти с 1 декабря решили запретить в городе продажу плодовых крепленых вин на два месяца – до февраля. «Салідарнасць» называет «бренды», которых лишатся жители столицы.

Два года назад «Салідарнасць» выяснила, что названия плодово-ягодных вин – это особое направление народного творчества. В прошлом году мы составили ТОП-10 новых необычных названий «чернил». Пальма первенства была отдана плодовому крепленому вину «IQ».

2012 год в плане придумывания новых названий также не прошел даром. Вот какой креатив мы обнаружили в прайс-листах белорусских предприятий.

«Любимой женщине»

Это крепленое вино с «ненавязчивым ароматом яблок и клюквы» УП «Иловское» очевидно предназначило для дам. Во-первых, напиток необычайно сладкий (содержание сахара – 160 г/л), во-вторых, содержит спирта меньше обычного – 16% против 18%.

Кое-то может попрекнуть: название «Любимой женщине» – не новое, а давно зарекомендовавшее себя. Согласимся, но отметим, что включен этот «бренд» в рейтинг свежих из-за новой стильной этикетки. Раньше она выглядела так.

Добавим, что недавно у УП «Иловское» появился серьезный конкурент в лице «Слонимского винодельческого завода». Последнее предприятие выставило на прилавки по более чем демократической цене (в августе – всего 17 600 рублей) напиток из молдовских виноматериалов «Для любимой».

«Гомельское Премиум»

Выпустив в прошлом году хит «Над Сожем. Лайт», Гомельский винодельческий завод продолжает радовать своих поклонников. Крепленое вино «Гомельское Премиум» имеет «нарядный» красный цвет, отмечают на предприятии.

«Империя солнца»

Новинка от Пищевого комбината «Веселово» из одноименной деревни. В Борисовском районе мыслят масштабными названиями.

«Два друга»

На Пуховичском пищекомбинате мыслят более приземленно, и названия там попроще.

«Падарунак»

Кто уж действительно не стоит на месте и продолжает удивлять белорусов креативом, так это Витебский винодельческий завод. В последнее время там придумали целую серию необычных названий. «Падарунак» и следующие крепленые «бренды» – их рук дело. Названия говорят сами за себя, комментарии тут излишни.

«Благородное»

«Цудоўнае»

Это чудесное вино изготовлено из яблочного сброжено-спиртованного сока с добавлением настоя корня аира и листьев мяты перечной.

«Задавальненне»

«Достойное»

Интересно, что в дополнение к «Достойному» Витебский винодельческий завод выпустил еще и вино «Добротное».

«Душевное»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)