Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Только 2% мест заняты в некоторых столичных ПТУ

В белорусских профессионально-технических учреждениях образования, особенно столичных, явный недобор учащихся. При этом вступительная кампания длится еще с июня, а количество мест увеличено. Особенно мало желающих поступать в ПТУ после средней школы. Приемным комиссиям остается рассчитывать лишь на неудавшихся студентов.

Как рассказали «Завтра твоей страны» в профессионально-техническом колледже швейного производства, на специальность «швея» поданы единичные заявления:

–– Только 2% мест заняты выпускниками средней школы. Большей популярностью пользуется специальность «Закройщик платьево-блузочного ассортимента, портной». Здесь занята четверть мест.

В колледже предполагают, что часть абитуриентов ушла в другие учебные заведения, где открылись специальности, по которым ранее обучали только в Минске. Сейчас швей готовят еще в двух профессионально-технических колледжах легкой промышленности. Правда, в одном из них можно получить еще профессию вязальщицы, а также портного и модистки головных уборов. Как выяснил корреспондент «Завтра твоей страны», и в одном, и во втором учебном заведении –– недобор.

Кроме того, во всех ПТУ отмечают, что увеличилось количество мест для учащихся. Это связано с тем, что в нынешнем году базовая школа дала небывалый выпуск в связи с тем, что ее одновременно закончили ученики 9 и 9-штрих классов.

Таким образом, в 2009 году учреждения профтехобразования рассчитывают увеличить прием более чем на 50%.

–– В Минске в 2008 году было 12,3 тыс. выпускников базовой школы, а в 2009 - более 34 тыс. человек. Кроме того, на протяжении двух лет в ПТУ был недобор, поэтому затруднений с поступлением не будет, -- агитируют в Комитете образования Мингорисполкома.

Затруднения возникли как раз с заполнением мест. В настоящее время в 27 учреждениях профессионально-технического образования обучаются более 17 тысяч человек. В прошлом году в них поступили чуть более 7 тысяч человек. В текущем году столичные ПТУ готовы принять около 8,5 тыс. человек.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)