Токарчук: «Если раньше на таких мероприятиях были батуты, горки, то теперь можно сфотографироваться с силовиком, найти мину, пострелять. И это детский праздник!»

Блогерка — об идеологии внутри страны.

— Я ведь тоже оставалась в Беларуси полтора года, я только две недели назад оттуда уехала, но это не значит, что я полюбила эту власть, — размышляет бывшая политзаключенная о влиянии идеологии внутри Беларуси на Еврорадио. — Я просто сидела, молчала, но много читала и смотрела разного.

И так живет большинство беларусов, которые остались. Они все равно стараются размаўляць па-беларуску, да, не открыто, потому что за беларсскую мову и на Окрестина можно уехать.

Но, тем не менее, изменить сознание обратно уже невозможно. От того, что ты людей пытаешь и репрессируешь, они тебя не полюбили.

Все равно глаза у большинства уже открылись. Просто люди запуганы, там никакое свое мнение не выразишь.

То, что сейчас происходит в Беларуси, — не представляла, что такую дичь, по-другому не назову, можно сотворить со своей страной. Это тюрьма.

Я вообще не понимаю, зачем там сажают людей в тюрьмы? Просто обнеси страну колючей проволокой, поставь возле каждого дома по омоновцу — и не надо париться, не надо эти бумажки, протоколы.

Ольга рассказала о том, как сейчас в беларусских школах режим продвигает свои нарративы и как этому можно противостоять.

— Как-то были на детском празднике.

Если раньше на таких мероприятиях были батуты, горки, то теперь можно сфотографироваться ссиловиком, найти мину, пострелять. И это детский праздник! 

Они взялись за детей с самого садика, но нужно понимать, что у детей есть родители. Моего сына тоже хотели принять в пионеры. Я ему сказала: если ты туда пойдешь, я от тебя откажусь. И таких родителей много.

Но даже если дети вступают в пионеры или БРСМ, например, из-за давления администрации, они же потом приходят домой, и там уже твоя задача — сказать ему, где черное, а где белое.

Мы читали с сыном дома историю Беларуси по разным источникам, и тогда он понял, что в школе врут. Каждый может доносить своему ребенку. Родители могут сломать эту идеологию.

В нашей бывшей школе в параллели было три класса. Когда всем детям, кто хочет вступить в пионеры, предложили выйти из строя, в А-классе не вышел ни один ученик. В нашем ситуация была хуже, у нас только четверо, включая моего сына, остались.

Конечно, есть родители, которым все равно, будет их ребенок в пионерах или нет. Таких тоже много. Но нас все равно большинство.

На линейке в первом классе у нас, кроме двух учителей, завуча и директора ни один родитель не пел гимн.

Я думаю, беларусы как нация еще не сформировались. Мы только в самом начале. Мы себя друг другу открыли и только начинаем формироваться. У нас еще очень большой путь, чтобы стать действительно Беларусью, кулаком, нацией, со своей историей, идеей, мовой, — считает Ольга Токарчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)