Политика
Татьяна Коровенкова, naviny.by

«…тогда вернемся в средневековье и будем на площади Независимости отсекать головы»

Белорусской власти не нужна отмена смертной казни, нужен процесс дискуссии об ее отмене.

Беларусь остается последней страной в Европе, где все еще применяется смертная казнь. Официальный Минск демонстрирует Западу готовность к диалогу по этому вопросу, но не более того. И, скорее всего, белорусские власти еще долго будут таким образом заигрывать с европейцами, не предпринимая конкретных действий.

Евросоюз, Совет Европы и международные правозащитные организации неоднократно призывали Минск ввести мораторий на применение смертной казни и двигаться к ее полной отмене. Однако дальше разговоров о возможности введения моратория белорусские власти так и не продвинулись.

С 1991 года в Беларуси по приговорам судов было расстреляно более 400 человек. Известен только один случай, когда приговоренного к смерти помиловал президент. Наказание в этом случае было заменено на продолжительный срок лишения свободы.

На сегодня смертной казни ожидают четыре заключенных: житель Лидского района Иван Кулеш (признан виновным в жестоком убийстве трех продавщиц), житель Вилейки Геннадий Яковицкий (признан виновным в жестоком убийстве сожительницы), житель Минского района Сергей Хмелевский (признан виновным в жестоком убийстве трех соседей), житель Гомеля Сергей Остриков (признан виновным в изнасиловании и жестоком убийстве двух женщин). Приговоры в отношении этих людей вступили в силу и могут быть исполнены в любой момент.

Парламентское дежавю

Помимо этического аспекта в применении исключительной меры наказания есть и политический момент. Использование смертной казни в Беларуси является серьезным препятствием для восстановления статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы для Палаты представителей Национального собрания.

Этот статус парламент Беларуси получил в 1993 году, однако потерял после конституционного референдума, проведенного в ноябре 1996 года и расширившего полномочия президента. В 2009 году на волне потепления отношений официального Минска с Западом Беларусь была близка к тому, чтобы вернуть статус. Но тогда в резолюцию ПАСЕ по Беларуси все же был внесен пункт, что это возможно только при решении проблемы применения смертной казни.

Сейчас, на второй волне потепления в отношениях между Беларусью и Западом, нельзя исключать, что власти решат активизировать и сотрудничество с Советом Европы, его Парламентской ассамблеей, в том числе сделать некоторые шаги навстречу в вопросе смертной казни.

В Палате представителей четвертого и пятого созывов действовала рабочая группа по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, применяемого в Республике Беларусь. Особо заметной ее деятельность не была, но западные партнеры неоднократно позитивно оценивали сам факт создания такой группы.

Вероятней всего, в новом созыве подобная структура тоже появится. По крайней мере, сразу после избрания спикером Владимир Андрейченко заявил: «Мы этот вопрос обсудим, думаю, что эта группа необходима».

Нужен ли референдум?

Кроме того, некую интригу создало заявление Александра Лукашенко о возможном изменении Конституции, прозвучавшее в парламенте 7 октября. В частности, комментаторы не исключают, что на референдум по изменению Конституции может быть вынесен и вопрос о смертной казни.

Впрочем, юрист и политолог Юрий Чаусов подчеркивает, что в белорусском Основном законе смертная казнь не закреплена. В документе говорится, что она может применяться вплоть до своей отмены в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда.

— Лукашенко говорил об изменениях в Конституцию, но не говорил о референдуме. Повода говорить о том, что есть какая-то вероятность референдума, по-моему, нет, — сказал Чаусов в комментарии для БелаПАН. — Непосредственной связи между конституционной реформой и вопросом отмены смертной казни я не вижу. Это глубокая фантастика — связывать то, о чем говорил Лукашенко, с темой смертной казни. Он говорил немножко о другом все-таки — об изменении каких-то концептуальных вещей. Для отмены смертной казни конституционная реформа не нужна.

Чаусов подчеркнул, что и после отмены смертной казни формулировка относительно нее может оставаться в Конституции: «Эта норма не противоречит ситуации ни в случае применения смертной казни, ни в случае ее отмены».

Такого же мнения придерживается и правозащитник Валентин Стефанович.

— Конституция в этой части не требует изменения. В Конституции уже заложена возможность отмены смертной казни, — заявил Стефанович в комментарии для БелаПАН. — Кроме того, чтобы ввести мораторий на смертную казнь, нет необходимости проводить референдум, потому что не стоит вопрос об изменении Конституции.

Для введения моратория, пояснил собеседник, достаточно указа президента. Норма о смертной казни остается в Уголовном кодексе, но в связи с указом не применяется на какой-то срок или бессрочно.

— Если мы говорим о полной отмене смертной казни, то это решение принимается парламентом путем внесения изменения в действующее законодательство. Для этого никаких референдумов не нужно, — отметил правозащитник.

Рубить головы на площади Независимости?

Стефанович подчеркнул, что для общества тема отмены смертной казни является эмоциональной и болезненной. Здесь необходимо провести большую работу с общественным мнением. Хотя, говорит правозащитник, проводившиеся ранее социологические вопросы показывают, что число сторонников смертной казни снижается.

— Во многом это зависит от того, как поставлен вопрос, — сказал Стефанович. — Люди могут не поддерживать смертную казнь, если она, например, будет заменена пожизненным заключением.

Он отметил, что было бы неплохо, если бы в новом парламенте провели открытые слушания по проблеме смертной казни.

— Проблема существует, и она важна, — подчеркнул Стефанович. — Беларусь, к сожалению, не исполняет свои международные обязательства, не исполняет решения Комитета по правам человека ООН, не придерживается его процедур. В частности, когда в КПЧ регистрируется жалоба и правительство уведомляется об этом по срочной процедуре с просьбой не приводить приговор в исполнение до рассмотрения жалобы, власти все равно продолжают казнить людей.

Он напомнил, что в нынешнем месяце в Беларуси усилиями правозащитников проводилась Неделя против смертной казни.

— Мы пытались донести, что это бессмысленный вид наказания, — сказал Стефанович. — Смертная казнь не является сдерживающим фактором для преступников.

В качестве примера он назвал трагедию в столичном торговом центре «Новая Европа», где 8 октября 17-летний студент напал с бензопилой и топором на посетителей и убил женщину.

— По последней информации, этот парень хотел быть застреленным при задержании. То есть угроза смерти его не остановила, — сказал Стефанович.

Кроме того, добавил он, очень показателен в контексте трагедии и аргумент про общественное мнение как препятствие для отмены смертной казни.

— Это вопрос эмоциональный. И когда происходят подобные громкие преступления, то общественное мнение готово казнить несовершеннолетних или женщин, а в каких-то случаях общественное мнение требует публичных казней, — сказал Стефанович. — Если мы будем поддаваться эмоциональным оценкам каких-то событий общественным мнением, тогда вернемся в средневековье и будем на площади Независимости отсекать головы. Я в таком обществе жить не хочу.

Мораторий возможен

Говоря о перспективах решения проблемы смертной казни, Стефанович прогнозирует, что власти все же введут мораторий.

— Если логически рассуждать, то для власти это, конечно, шаг в какой-то степени непопулярный, — говорит он. — С другой стороны, в 2012 году у нас ни одного смертного приговора не было вынесено. Это кто-то в обществе заметил? Кто-то вышел на улицу с требованием расстрелов? Мне кажется, что этот вопрос на самом деле не настолько сильно интересует общество. Только когда случаются громкие истории, люди начинают требовать жестокого наказания и расправы.

Стефанович напомнил, что несколько лет назад группа компаний САТИО проводила исследование, в котором затрагивалась и проблема смертной казни.

— По данным этого исследования, 10% опрошенных считают, что смертная казнь в Беларуси уже отменена, — сказал правозащитник.

В пользу возможного введения моратория, по мнению Стефановича, работает и то соображение, что этот шаг «для Лукашенко ничего не меняет».

— Его власть от этого не ослабевает, ситуация в стране не меняется, — рассуждает собеседник БелаПАН. — Но плюсов, как мне кажется, правительство получает больше. Это открывает дорогу в Совет Европы. Не уверен, что власти хотят полноценного членства, потому что оно требует подписания Конвенции о правах человека и признания компетенции Страсбургского суда. Но от восстановления статуса специального приглашенного в ПАСЕ они бы, наверное, не отказались.

Резиновый процесс

В свою очередь Юрий Чаусов прогнозирует, что ни отмены смертной казни, ни моратория на ее применение в Беларуси не будет.

— Уже всем понятно, что нам не нужна отмена смертной казни, нам нужен процесс дискуссии об ее отмене — и гражданскому обществу, и государству, — отметил политолог. — Кампания по отмене смертной казни идет, государство с европейцами взаимодействует, создаются рабочие группы. Тут такой принцип: процесс — всё, результат — ничто.

Чаусов подчеркивает: официальный Минск понимает, что из этой темы «можно вызывать позитив еще очень и очень долго». Можно, например, не выносить смертные приговоры и не применять казнь в течение года, потом расширить систему помилования, в новом парламенте возобновить деятельность рабочей группы по проблематике смертной казни, провести кучу конференций — все это Западом будет расценено как позитивные шаги.

— Эта волынка может тянуться достаточно долго. Думаю, что официальный Минск будет выжимать максимум позитивных оценок шагов того, что реально никакими конкретными шагами не является, — прогнозирует Чаусов. — Это такая же система, как и с выборами, которая показала свою эффективность для существующего режима — сотрудничать по процессуальным вопросам, не делая ничего по сути проблемы.

Мораторий по-разному можно понимать, подчеркивает эксперт.

— Например, следующий год опять может стать годом, когда не будет применяться смертная казнь, — отметил собеседник. — Наши преподаватели уголовного права своим студентам говорят о том, что в Беларуси де-факто уже действует мораторий, потому что, мол, в 90-е годы по 40 человек в год казнили, а сейчас одна-две казни.

При этом нормативного решения о введении моратория не будет, уверен Чаусов:

— Думаю, что могут в каком-то деле не вынести приговор о смертной казни или не применять ее. И это будут расценивать как конкретный шаг. А введение моратория решением парламента либо каким-то указом президента, думаю, что вряд ли следует ожидать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)