Общество

Ирина Морозова

«То просят нарисовать «Солнечный круг, небо вокруг», то рассказать, какие книги о войне читали»

Как в белорусских детсадах и школах готовятся к Дню Победы — и что на этот счет думают родители.

Чем ближе 9 мая, тем больше в детских садах и школах Беларуси обязательных мероприятий на эту тему — от классных часов и экскурсий до диктантов, творческих конкурсов и костюмированных фотосессий в стилизованной «советской» форме.

Одни родители не видят в этом ничего странного, другие приветствуют патриотическое воспитание обеими руками, третьи против «школьной милитаризации», но опасаются конфликтов с учителями, и стараются втихую проигнорировать мероприятия, — а детей в отечественной системе образования вообще не спрашивают.

«Салідарнасць» поговорила на условиях анонимности с родителями белорусских школьников о том, как они относятся к теперешнему формату празднования Дня Победы и что думают о детях в военной форме.

«Больше нужно учителям для отчета»

— Если детей просто наряжают в форму и фотографируют, это, я считаю, никакого отношения к увековечению памяти героев Великой Отечественной войны не имеет, — говорит мама двоих сыновей, минчанка Елена. — Хотя моя мама умиляется и искренне не понимает, «а что здесь такого ужасного», а я пытаюсь объяснить, что речь не о зайчиках и снежинках на Новый год, и День Победы — не повод для фотосессии, а день скорби и памяти.

Хорошо еще, у нас до «детских парадов», как в России, не дошло. Я вообще против, когда маленькие дети — садовцы, младшая школа, — читают военные стихи или поют песни, разыгрывают сценки. Потому что они в силу возраста не понимают, о чем речь, не могут осознать (и слава богу, если честно) огромный масштаб трагедии — для них это или механическое заучивание, или игра.

А в нашей школе и, как я слышала от знакомых, во многих школах Минска младшие классы просто отправили по разнарядке участвовать в конкурсе ко Дню Победы — мол, крутитесь как хотите, три человека от класса должно быть — отрывок из военного произведения читайте, или пойте, пляшите, рисуйте. Кто не участвует, тот в группе поддержки. Ну, дети что-то подготовили, выступили, но это больше нужно было учителям для отчета, рассказать, каким «душевным и полным смысла» было мероприятие.

С подростками, убеждена Елена, добровольно-принудительный подход вообще даст прямо противоположный эффект:

— Я еще застала в школе перед распадом СССР «вахты памяти» у Вечного огня и «зарницы», но вот как-то очень четко отложилось в памяти, что нас не заставляли участвовать, а поощряли, что на площадь Победы или Курган Славы могли отправиться только лучшие из лучших. А из-под палки ничего хорошего не будет.

К тому же сейчас, когда учителя не могут объяснить детям, чем война в Украине отличается от Великой Отечественной. Поэтому подростки (а у меня старший сын в 8 классе) отлынивают от патриотических мероприятий правдами и неправдами — кто-то резко «болеет», идет на кружок или к репетитору, кого-то родители не пускают, и все такое.

«Может, парад на Красной площади увидит»

— А как еще напомнить современным детям о подвигах дедов и прадедов? — задается вопросом многодетный отец Павел. — Хорошо, если в семье сохранилась память о тех, кто воевал на фронтах и освобождал нашу, вернее, всю советскую землю от фашистов — можно показать фотографии, какие-то факты рассказать интересные. А если нет? Тогда только приобщаться к массовым акциям.

У меня вот старшая дочь участвовала в этом году в международном просветительском проекте «Диктант Победы». Рассказывала, что было очень интересно: разные вопросы о событиях Великой Отечественной войны, Нюрнбергский процесс, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, освобождение Донбасса, Хатынь, — историю-то свою нужно знать.

20 победителей обещали пригласить на награждение в Москву, если дочка в их число попадет, так, может, парад на Красной площади увидит.

О фотографировании детей в военной форме минчанин говорит «тоже нормально»:

— На всех больших праздниках, городских гуляниях всегда можно было сфотографироваться — хочешь, в рыцарской кольчуге, хочешь, в шлеме танкиста, а хочешь, в пилотке пехотинца. Пускай примеряют, пускай на линию Сталина ездят и танки со всех сторон разглядывают, если это их подтолкнет родину любить и защищать, так только на пользу.

«Военные игры, соревнования, посещения воинских частей — полный набор»

— В нашей школе, на мой взгляд, мероприятия патриотической направленности проходят достаточно лайтово, без угроз снизить отметки по другим предметам за неявки и принудительной записи на экскурсии, — говорит Юлия из Несвижа. — Как правило, желающие всегда сами набираются: кому-то интересно побывать в Минске, а посещение музея Великой Отечественной войны идет уже как бы заодно, кто-то занимается в творческих кружках и выступает с номерами вообще на всех школьных конкурсах.

Мой сын от этих вещей довольно далек, его интересы — спорт, и я предупредила учителей, что не буду заставлять его в чем-то участвовать для галочки.

Но в еще одной городской школе, где учится дочь моей коллеги, есть военно-патриотический клуб — и вот там уже, конечно, совершенно другой уровень идеологии и патриотического воспитания. Реально и пионеры процветают, и вахты памяти, и военные игры, соревнования, посещения воинских частей — полный набор.

Фото сш3.несвиж-асвета.бел

Юлия уточняет, что не знает, насколько вступление в военно-патриотический клуб — выбор своих детей или желание родителей.

— Но мне кажется, вряд ли современным школьникам нравится, когда им рассказывают историю автомата Калашникова, а люди в форме рассказывают, что «не служил — не патриот».

«Патриотизм тут вообще не при чем»

— Город уже весь в красно-зеленом, даже на ратуше колонны в эти цвета задрапировали. А на днях проезжала мимо Дворца детей и молодежи в Минске, видела какое-то скопление молодежи, тоже с красно-зелеными флагами. Потом в новостях посмотрела: это, оказывается, открылся городской слет военно-патриотических клубов «Вершина мужества», и что у нас такие клубы есть в школах в каждом районе, — делится свежими впечатлениями минчанка Александра, мама двух дочерей-школьниц.

— И как-то прямо искренне порадовалась, что мои девчонки вообще далеки от этого: одна вся в театре и литературе, другая увлекается биологией, любит животных и мечтает стать ветеринаром, а не ходить строем, разбирать автомат и смотреть на показательные выступления ОМОНа, таким странным образом выражая любовь к родной земле.

Хотя и у них в школе, конечно, дергают регулярно на патриотические инициативы — то предлагают, как бы между прочим, нарисовать рисунки на тему «Солнечный круг, небо вокруг» или «Хатынь глазами детей», то нужно обязательно прийти на классный час и рассказать, какие книги о войне дети читали и какой отклик эти произведения у них вызвали.

На «массовку» торжественного шествия к 9 мая пока не зазывали, но спортивные соревнования под лозунгом «Защитники отечества» и фестиваль патриотических песен педагоги уже провели.

Что меня удивило — это немалое количество желающих добровольно поучаствовать и «засветиться» в таких акциях. Когда спросила у других родителей, зачем, посмотрели на меня как на дурочку: мол, как вы не понимаете, активное участие в общественной жизни — это хорошая характеристика, с которой через несколько лет будет проще поступить в ВУЗ.

То есть, патриотизм и сохранение исторической памяти тут вообще не при чем.

«Прочитают стихи, сфотографируются и разойдутся»

— В детском саду у дочки, насколько я знаю, не будет чего-то кринжового вроде хорового исполнения детьми и воспитателями гимна или просмотра патриотических роликов, — написал читатель «Салідарнасці» Сергей. — Проведут, по сути, обычное музыкальное занятие, только родительский комитет купил каждому ребенку красно-зеленую ленточку с цветком яблони, как по мне, все лучше, чем георгиевские ленточки.

Дочка выучила две строчки стихотворения про дедов, которые «подарили нам мир и весну», еще несколько детей учат стихи — прочитают их, сфотографируются у плаката с площадью Победы и разойдутся.

В нашу группу, кстати, приносили «суперпредложение» от фотографов снять детей в военной форме, для девочек — связисты или медсестры, мальчики — пехота. Но как я видел, там записались всего два человека, остальные были против. Не в военной форме любовь к родине и смысл Дня Победы измеряется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(13)