«Начальство лжет – это не правнуки, а уже праправнуки. Хотели бы прапрадедушки этих детей такой судьбы потомкам?»

Собрали реакцию Рунета на военный парад детсадовцев и другое победобесие в России.

Накануне в Краснодарском крае прошел военный парад детсадовцев под названием «Мы — правнуки великих победителей». Анонсировано, что мероприятие станет ежегодным.

Сообщается, что за шествием детсадовцев с трибун наблюдали их родители, а подготовка к мероприятию заняла месяц — за это время детей научили маршировать, а взрослые члены семьи сшили им костюмы, соответствующие определенному роду войск, который выбрал каждый детский сад.

Впрочем, это далеко не единичный случай милитаризации детей и общества в России (в Беларуси уже тоже проявляется). Вот лишь некоторые примеры последней недели, зафиксированные российскими правозащитниками.

На владимирских остановках портреты ветеранов ВОВ и убитых на войне в Украине разместили рядом.

В Тамбове развернули «самую большую в мире» георгиевскую ленту в форме Z. В акции приняли участие студенты, а приурочена она была «Дню Победы и для поддержки проведения войны в Украину».

Впрочем, это далеко не предел, и до 9 мая концентрация подобного будет зашкаливать.

Рунет отреагировал на происходящее. Собрали реакцию политических каналов и колумнистов.

Александр Невзоров, публицист: «Как и предполагалось, победобесие в этом году получается особенно массовым и смачным.

Теперь и детсады, переодетые в форму сталинской армии… Не до конца понятно, как далеко зашли педагоги в деле насаждения азов победобесия. Но нетрудно заметить, что следом за авангардом малявок – тихо, без помпы и рекламы – идет заградбатальон. Так что дети покорно маршируют, понимая, что из страны Путина, бегство в «мир Винни-пухов и Алис» уже невозможно».

СерпомПо: «Начальство лжет – это не правнуки, а уже праправнуки. Но ведь так хочется, чтобы мясорубка Второй мировой оставалась поближе – паразитировать на ней дальше. 

Что ждет этих детей в будущем? Куда ведет их креативное начальство? При участии воспитателей и пошивших им форму родителей? Хотели бы прапрадедушки этих детей такой судьбы своим потомкам?

Дети и внуки победителей были брошены воевать в преступную войну в Афганистане, внуки – в преступное побоище в Чечне, правнуки сейчас отправлены в Украину. Там смерть, ужас, разрушения. В том же Краснодарском крае, где маршируют дети, захоронения погибших. Но ведь «смена» растет? Ее уже повели по той же дороге».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(31)