Политика
Руслан Горбачев

«То, что произошло вчера, сильно изменило координаты нашего существования»

Подведены результаты мониторинга кампании «Правозащитники за свободные выборы». «Грязные выборы» – это самая точная оценка этих выборов», – заявил координатор кампании Валентин Стефанович.

В начале пресс-конференции юрист Валентин Стефанович и руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий заметили, что вынуждены подводить итоги кампании в сложных условиях. Ночью в офис с «осмотром» ворвались сотрудники милиции. Всю оргтехнику конфисковали, а десять человек, находившихся в помещении, отвезли в РОВД, где они просидели три часа.

Кроме того, уже после ухода сотрудников милиции через 40 минут в офис пытались пройти неизвестные в гражданской одежде. Но удостоверений и ордера на обыск они не предъявили, и правозащитники их не впустили. Сейчас, по словам координаторов кампании, за офисом ведется постоянное наблюдение.

Добавим также, что в пресс-конференции не смог принять участие руководитель «Белорусского Хельсинского комитета» Олег Гулак: вечером в воскресенье после разгона Площади его задержали около машины.

– По нашему убеждению отсутствие прозрачности во время подсчета голосов не позволяет считать объявленные результаты выборов точным отображением воли избирателей, – заявил Валентин Стефанович. – Выборы не были достаточно демократическими и прозрачными. С очень большой долей уверенности мы можем утверждать, что последние дни этой избирательной кампании, особенно дни досрочного голосования, могли привести к массовым фальсификациям.

– «Грязные выборы» – это самая точная оценка этих выборов, – отметил Валентин Стефанович.

«Ничем другим как психозом одного человека я это объяснить не могу»

– Удивляться массовым протестам, которые произошли в воскресенье вечером, нечего. Идти на четвертый срок совести хватает, фальсифицировать выборы совести хватает, а воспринимать массовые протесты сил не хватает, – отметил Валентин Стефанович, комментируя события Площади.

На вопрос журналистов, чем можно объяснить жестокое избиение на протестной акции журналистов, Валентин Стефанович ответил:

– Ничем другим как психозом одного человека я это объяснить не могу. По отношению к мирным демонстрантам была применена непропорционально большая сила. С травмами различной степени в скорую помощь обратились сотни людей. Мне кажется, то, что произошло вчера, достаточно сильно изменило координаты нашего существования, существования гражданского общества, отношения государств и международных организаций.

Точных данных о задержанных у правозащитников нет. Но по сообщению находящегося на Окрестина Змитра Савки, задержаны около 380 человек, из них 50 – женщины.

Правозащитники: Костусева шантажировал КГБ, Романчук выглядел на БТ «ненормально»

По сведениям кампании «Праваабаронцы за свабодныя выбары» накануне были избиты практически все альтернативные кандидаты. На свободе находятся только Ярослав Романчук и Виктор Терещенко.

Рыгор Костусев, по информации правозащитников, был доставлен в следственный изолятор КГБ.

– Его шантажировали сотрудники КГБ: предлагали свалить вину на других, – заявил Валентин Стефанович.

Выступивший по телевидению Ярослав Романчук, по мнению юриста, выглядел странно.

– Если вы видели выступление Романчука по белорусского телевидению, то не могли не обратить внимание: он явно был не в форме. Все говорят о том, что вид у него был каким-то ненормальным. Думаю, то, что он там говорил, еще получит свое объяснение.

Правозащитники считают, что против организаторов протестной акции будет возбуждено уголовное дело, и «с большой вероятностью» все задержанные кандидаты будут проходить по нему в качестве обвиняемых.

– Это чисто политическое преследование, и никакими трюками государственное белорусское телевидение это не прикроет, – сказал Валентин Стефанович.

Кампания «Праваабаронцы за свабодныя выбары» требует освобождения задержанных кандидатов в президенты. Правозащитники обратились к странам ЕС и США с просьбой дать свою оценку последним событиям в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)