Тихановская: «Пришло время демократиям показать свои зубы»

Лидер демократических сил призвала «изолировать двух диктаторов». О чем еще шла речь на круглом столе по Беларуси в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Выступая перед собравшимися, Светлана Тихановская упомянула о смерти Навального и обратила особое внимание на беларусских политзаключенных.

— Сегодня мы все были шокированы новостью о смерти Навального. Это мрачное известие напоминает нам, что безопасность, демократия и права человека взаимосвязаны. Не может быть безопасности без человечности — и наоборот, — отметила она.

Светлана Тихановская на круглом столе по Беларуси в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Фото: Офис Светланы Тихановской

Тихановская уверена, что ответственность за смерть Навального несет путинский режим.

Диктаторы не остановятся, пока их не остановим мы.

Светлана Тихановская напомнила, что сегодня в Беларуси тысячи политзаключенных.

— Нам страшно за жизни тысяч наших беларусских политзаключенных. Многие из них содержатся под стражей без связи с внешним миром, и мы не знаем, живы ли они. Среди них мой муж Сергей, лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, Маша Колесникова и многие другие, — отметила Тихановская. — Настал момент, когда демократический мир должен продемонстрировать не только единство, но и отвагу. Ответ на зверства, совершаемые режимом Лукашенко и Путина, должен быть решительным. 

По ее словам, этот ответ должен включать мощные санкции против этих режимов, а также помощь всем тем, кто бесстрашно борется с ними. При этом, подчеркнула она, изолируя диктаторов, нельзя изолировать народ.

Настало время демократиям показать свои зубы.

— Нам нужно изолировать двух диктаторов, лишить их ресурсов и заставить их заплатить за каждое преступление, которое они совершили: против украинцев, против беларусов. Против международного мира и порядка, — отметила Тихановская.

И в очередной раз напомнила:

— Поддержка демократических изменений в Беларуси — это не благотворительность, а инвестиции в безопасность и мир в Европе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)