The Guardian обнародовала Топ-100 книг века: Алексиевич на третьем месте

Книга нобелевского лауреата из Беларуси «Время секонд хэнд» попала в рейтинг лучших произведений XXI века по версии британской газеты.

Белорусский нобелевский лауреат записала тысячи часов свидетельств от простых людей, чтобы рассказать историю Советского Союза и его распада, говорится на сайте The Guardian. В рецензии отмечается, что в книге звучат голоса писателей, официантов, врачей, солдат, бывших кремлевских аппаратчиков, людей, выживших в ГУЛАГе.

– Незабываемая книга, которая является одновременно актом катарсиса и глубокой демонстрацией сочувствия, – пишет издание.

Отметим, что на родине нобелевского лауреата не во всех библиотеках есть книги Алексиевич на белорусском языке. В прошлом году две области отказались принять в подарок книги Светланы Алексиевич, чтобы распространить их по библиотекам. Организатором кампании #NobelNaMove выступал «Белгазпромбанк».

–  Мы узнали, что ноль для белорусских чиновников – это достаточно, –сказал глава правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, подчеркнув, что это было первое подобное издание нобелевского лауреата  – пятитомник на белорусском языке.

Недавно в мире прогремел сериал «Чернобыль», снятый на основе «Чернобыльской молитвы» Алексиевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(28)