Террористы выписали дипломатов из отеля

В результате теракта в отеле Mariott в Пакистане погибли 53 человека, среди них – иностранные дипломаты. Начиненный тонной взрывчатки грузовик доставил к воротам гостиницы смертник. Ответственность за содеянное еще не взяла на себя ни одна экстремистская группировка, но местные власти уверены, что это «Аль-Каида».

По данным на понедельник, число жертв взрыва в Исламабаде, прогремевшего спустя считанные часы после приведения к присяге нового президента Асифа Али Зардари, составляет 53 человека. Во время теракта погибли четверо иностранцев: посол Чехии, которого в первые часы после взрыва считали пропавшим без вести, его вьетнамский партнер и двое служащих армии США, прикрепленные к американскому посольству в Исламабаде. Еще один дипломат, из Дании, числится в списках пропавших без вести, однако его коллеги полагают, что, скорее всего, его уже нет в живых.

266 раненых находятся в городских больницах, 11 из них – иностранцы, сообщает Reuters: двое датчан, шестеро немцев и трое человек, гражданство которых пока не сообщается. Часть раненых находится в критическом состоянии. Посольство России в Пакистане отчиталось в воскресенье, российских граждан в отеле не было.

Элитный отель Mariott взлетел на воздух в субботу. Сразу после взрыва в номерах вспыхнул огонь, который местные пожарные тушили вместе с военными до утра воскресенья. На стоянке вокруг отеля до сих пор валяются покореженные остовы автомобилей, развороченных взрывом. Есть опасность обрушения здания, утверждают спасатели.

В первые часы после взрыва местные власти никак не могли выяснить, что же именно произошло. Они слишком были заняты разбором завалов и борьбой с огнем, который отрезал многим постояльцам дорогу к выходу. Как отмечают местные пожарные, это во многом повлияло на количество жертв.

Первой версией случившегося была атака террориста-смертника. Она подтвердилась после того, как местный телеканал CCTV в одном из выпусков новостей продемонстрировал, как заминированный грузовик на полной скорости врезается в ворота Mariott.

После этого в кабине произошел небольшой взрыв, а затем сдетонировала остальная часть взрывчатки. Сейчас на месте взрыва грузовика зияет огромная воронка. По предварительным данным расследования, машина была начинена 600 кг взрывчатки: артиллерийскими снарядами, шрапнелью и бомбами. Мощность взрыва составила 1 тонну в тротиловом эквиваленте.

Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за теракт, однако пакистанские спецслужбы практически не сомневаются, что это дело рук «Аль-Каиды». «Сам характер теракта, способ его осуществления, показывает, что это «Аль-Каида», – поделился предположениями с корреспондентом Reuters один из представителей офицеров вооруженных сил Пакистана. За эту версию говорит и тот факт, что к «Аль-Каида» призывала к терактам против мирного населения совсем недавно. В видеоматериале, приуроченном к атаке на США 11 сентября 2001 года, представители группировки открыто заявили об этом.

Американцы уже высказали слова поддержки пакистанцам и резко осудили теракт. «То, что это варварское нападение произошло во время месяца Рамадан, подчеркивает, что совершившие его лица не имеют никакого уважения к принципам своей веры», – говорится в официальном сообщении американского дипломатического ведомства. Представители США пообещали оказывать «всяческую поддержку в устранении последствий теракта». «Соединенные штаты будут оставаться рядом с пакистанским народом и его демократически избранным правительством в противостоянии этому злу», – заявили представители американской дипмиссии.

Правда, от помощи американцев в расследовании взрыва Пакистан уже отказался.

Президент страны назвал теракт «трусливым» и подчеркнул, что «полон решимости, с помощью Аллаха, избавить страну от раковой опухоли терроризма».

По словам представителей местных вооруженных сил, субботний теракт – самый страшный за все время борьбы с терроризмом в Пакистане. Раньше экстремисты атаковали лишь военных, но нападение на один из самых престижных отелей в мире, где постоянно останавливаются иностранные журналисты и послы, никто в Пакистане не ожидал. «Таким образом террористы показали, что реально готовы поспорить с властями за авторитет в самом сердце страны», – сообщил Reuters военный эксперт Риффат Хусейн. Кроме того, теракт успел ударить и по курсу пакистанской рупии, существенно ослабив ее позиции. «Ее цена может продолжить падать и это послужит еще одним дестабилизирующим фактором для Пакистана», – отмечают аналитики.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)