Политика

Терещенко пообещал уйти с должности президента, если не выполнит обещаний, а Романчук – положить конец дискриминации женщин (видео)

В своем телевыступлении 2 декабря кандидат в президенты Виктор Терещенко ответил на вопросы, возникшие у избирателей после его первого выступления по телевидению, а Ярослав Романчук — особое внимание уделил женщинам.

Виктор Терещенко: «Обеспечим наши деньги национальным достоянием»

В первую очередь кандидат объяснил, как собирается сделать курс рубля к доллару один к одному, сообщает БелаПАН. Терещенко отметил, что денег в стране выпускается «много и бесконтрольно», но их стоимость не обеспечивается Национальным банком при выпуске. И вследствие необеспеченности их стоимости они обесцениваются в экономике.

— Последствия этого следующие: с учетом денежных деноминаций за 16 лет белорусский рубль обесценился к доллару в 4 тысячи раз! Поэтому в стране люди, предприятия, банки покупают и накапливают доллары и евро. А в это время эти деньги тоже обесцениваются. За те же 16 лет доллар стал дешевле к золоту в четыре раза. Простой, но хитрый механизм. Покупая доллары, мы работаем не на себя, а на мировых банкиров. И они управляют этим процессом в мире, в том числе и у нас, — заявил кандидат в президенты.

По его словам, первое и главное, что нужно для страны, — срочно обеспечить свою независимость от иностранной валюты.

 Обеспечим наши деньги национальным достоянием. А именно — акциями тех предприятий, которые уже наметили до нас и без нас к распродажам за доллары, но еще не успели продать. Акции предприятий (а не виртуальная валюта иностранных государств и не золото, омертвляющее ресурсы) станут обеспечением национальных денег, — заявил Терещенко.

По его мнению, акции эффективных предприятий — «это активы лучше золота». И это даст возможность сделать новый рубль на 100% обеспеченным, свободно конвертируемым, с начальным курсом — три рубля за один доллар.

Государственные пакеты акций будут продаваться работникам, банкам, гражданам, а также иностранцам, но за белорусскую валюту. Продажей акций будут изыматься соответствующие суммы денег из обращения. И этим будет повышаться курс рубля, отметил Терещенко.

— Я буду персонально нести полную ответственность перед народом за успехи работы правительства по реализации моей программы. То есть после моего вступления в должность президента премьер-министру будет предложен статус и.о. премьер-министра, — заявил Терещенко.

Он также заявил, что если не выполнит своих обещаний — уйдет с должности президента, объявив досрочные выборы.

Ярослав Романчук: «Я сам знаю сотни женщин, которые достойны быть министрами»

По его словам, «у нас снисходительно и оскорбительно относятся к женщинам».

 Женщины дискриминируются, зарабатывают меньше, чем мужчины. Если женщина не с длинными ногами, не создает привлекательный фон, она не может работать на серьезном предприятии либо в государственном учреждении. Этой дискриминации нужно положить конец, — заявил Романчук, сообщает «БелаПАН».

Кандидат в президенты подчеркнул, что в правительстве, которое он сформирует после своей победы, будет не менее трети женщин.

 Причем эти посты женщины будут занимать не потому, что они принадлежат к «прекрасному полу», а потому, что они профессионалы своего дела. Я сам знаю сотни женщин, которые достойны быть министрами, которые достойны управлять самыми сложными процессами в нашей стране, — сказал Романчук.

В целом в телевыступлении он повторил тезисы своей предвыборной программы. В частности, как считает кандидат, в политике нужна конституционная реформа.

Политик пообещал отменить визы для граждан Евросоюза. После такого шага визовый барьер с Европой будет снят, считает Романчук, и для граждан Беларуси с Евросоюзом также будет введен безвизовый режим.

 Это наши партнеры нам обещали — после проведения свободных и демократических выборов, — заявил претендент на президентский пост.

Он пообещал, что в случае его избрания за 2011-2013 годы в Беларуси «будет создан миллион новых рабочих мест».

 Они будут создаваться белорусскими предпринимателями, малым бизнесом в партнерстве с иностранными инвесторами, — сказал Романчук. Он также пообещал, что на одну месячную зарплату работник сможет купить квадратный метр жилья, а сегодняшние высокие цены на жилье объяснил тем, что в них присутствует «коррупционная составляющая».

В конце своего выступления политик призвал граждан проголосовать именно в день голосования, а не досрочно, и 19 декабря в 20 часов выйти на центральную площадь Минска.

По его словам, сегодня ни один из десяти кандидатов не может обеспечить себе победу в первом туре голосования, набрав 50% голосов избирателей.

— Должен быть второй тур. Кто в него выйдет — неизвестно. Но мы придем на площадь, чтобы требовать справедливости, требовать честных выборов, — добавил Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)