Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Теперь по 400: где бедным предприятиям взять деньги на рост зарплат?

Средняя зарплата по стране достигла эквивалента 500 долларов, и правительство взялось за компании, где работники получают в 2,5 раза меньше.

Оно намерено к 1 июля заставить предприятия платить работникам в среднем не меньше 400 рублей.

— Если вы видите, что предприятие не может эффективно работать, принимайте управленческое решение: присоединяйте, продавайте, ликвидируйте, но при этом трудоустроив людей, естественно, — обратился первый вице-премьер Александр Турчин к собственникам организаций.

Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб выделяет две группы предприятий, которые попадают под поставленную первым вице-премьером планку. Многие из них уже сейчас платят более высокую зарплату, но часть ее отдают в конвертах, чтобы сэкономить на налогах и социальных выплатах.

— Таким предприятиям будет легко выполнить новые требования. Испугавшись дополнительных проверок и санкций, они просто «обелят» зарплату, будут показывать более высокую официальную часть, — отмечает экономист.

Сложней придется действительно небогатым предприятиям. Чаще это компании из регионов, работающие в сфере социального обслуживания или в сельском хозяйстве.

— Как эти организации будут выполнять распоряжение, не очень понятно, — говорит Вадим Иосуб.

Если компании нерентабельны, то взять деньги на рост зарплат им просто неоткуда.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)