Общество
Илья Малиновский, Еврорадио

Теперь не нужно будет придумывать формулировки под отказом в «гастрольке»

Александр Лукашенко подписал «Кодекс о культуре», и сейчас в стране единый механизм регулирования отношений в сфере культуры. Еврорадио прочитало 227 страниц документа и нашло несколько очень интересных моментов.

Фото myalexandriya.blogspot.com

Статья №130 "Запрет, ограничение и приостановление культурной деятельности". Согласно одному из пунктов статьи, "культурная деятельность может быть запрещена, ограничена или приостановлена, если при её осуществлении распространяются сообщения, порочащие честь и достоинство президента, руководителей государственных органов, статус которых установлен Конституцией".

Любое отрицательное слово творца в сторону власти официально можно быть основанием запрещать концерты, не давать продавать диски, репетировать? Без чёткого определения, даже шутку в КВН можно воспринять, как оскорбление чести и достоинства.

"Не волнуйтесь, никто злоупотреблять этой формулировкой не собирается, — комментирует консультант юридического отдела Министерства культуры Людмила Борщевская. — Особых комиссий для этого создавать не планируется. Вы же понимаете, что таким образом, если поставить цель, можно всё передёрнуть. Я думаю, что в данном случае никто необоснованных претензий предъявлять не будет. Тем более, к шуткам, ведь чувство юмора есть у всех".

Могут предъявлять претензии, а могут и нет. Но теперь даже не нужно будет придумывать формулировки под отказом в "гастрольке", вызвать МЧС за час до выступления Лявона Вольского, Сергея Михалка или Змитра Войтюшкевича. Достаточно сослаться на 130 статью кодекса о культуре.

Продолжение материала читайте тут.

Также на эту тему:

«Судя по содержанию, документ следовало бы озаглавить Уголовным кодексом о культуре»

«Не может совхоз управлять Бахом»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)