Общество

«Судя по содержанию, документ следовало бы озаглавить Уголовным кодексом о культуре»

Реакция Байнета на подписание Лукашенко первого в стране Кодекса о культуре.

Кодекс вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

При обсуждении Кодекса о культуре в парламенте стало известно, что документ вводит запрет на распитие спиртных напитков и пива на дискотеках и концертах. Исключение сделано лишь для тех заведений, в которых работают объекты общественного питания.

Кроме того, запрещается проходить в клубы и на концерты в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Информации о том, что эти пункты при рассмотрении документа были исключены, нет.

Также кодекс определяет порядок получения статуса творческого работника. Он будет подтверждаться профессиональным сертификатом, который выдает экспертная комиссия при Минкульте.

Белорусы на форумах с присущей им иронией обсуждают принятие Кодекса о культуре.

— Судя по содержанию, документ следовало бы озаглавить Уголовным кодексом о культуре.

— Не понимаю, как мы вообще жили аж 22 года без такого важного документа? Целое поколение выросло бескультурным.

— Сельское хозяйство поднял, деревообработку поднял, взялся за культуру.

— Надеюсь, этот документ запретит белорусским исполнителям открывать рот под фонограмму на «Славянском базаре» и петь женщинам мужским голосом!

Цитируют Булгакова:

— Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения никакого не было! (с) Коровьев

Намекают на случай с российской исполнительницей Ириной Дубцовой, которая сорвала концерт в Гомеле в апреле этого года. Организаторы гастролей объяснили отмену концерта аллергией на цветущие березы, а зрители полагают, что певица вышла выступать нетрезвой.

— А этот кодекс будет касаться приезжих артистов, которые перед тем как выйти на сцену позволяют себе выпить энное количество спиртного, да еще за это получают всевозможные узнагароды от сами знаете кого?

Сравнивают с другими странами:

— Поедьте в Крым, или в Турцию, скажите там, что в клубах нельзя бухать. Они пальцем у виска покрутят. Скажут, какое-то белорусское ноу-хау. Трезвая дискотека — это что-то новенькое, утренник в детском саду.

— Всё думал, что нам не дает превратиться в Швейцарию. А вот что. У нас кодекса по культуре не было. Ну, сейчас-то заживём.

И удивляются, почему на избирательных участках в буфетах можно употреблять алкоголь, а на концерте под открытым небом – нет. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)