Общество
Марина Воробей, TUT.BY

Темы диссертаций Мясниковича, Тура и Тозика

TUT.BY разузнал, кто из высших государственных чинов Беларуси имеет ученую степень и на какие темы писались диссертации.

Мы заглянули в авторефераты диссертаций заместителей главы Администрации президента, вице-премьера, министров, председателей комитетов и облисполкомов.

Кто есть кто среди высших должностных лиц?

Из взятых нами 62-х высокопоставленных чиновников степень доктора науку есть у девяти. Степень кандидата — у троих (Анатолия Тозика, Бориса Светлова и Леонида Мальцева).

В Администрации президента докторскую защитили два заместителя главы - Александра Радьков и Андрей Тур.

У премьер-министра и доктора наук Михаила Мясниковича пять заместителей из которых один, Тозик, — кандидат наук.

А из 24 белорусских министров докторскую степень имеет только министр образования Сергей Маскевич. Есть и один кандидат — новый министр культуры Борис Светлов.

Естественно, что доктором наук является председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. Ну а среди председателей облисполкомов отличились председатель Витебского — Александр Косинец, и Гродненского — Семен Шапиро. Им присвоена степень доктора наук.

Представителей разных дисциплин среди высокопоставленных чиновников у нас, на удивление, одинаковое количество — по одному доктору педагогических, социологических, исторических, философских, технических и медицинских наук. На общем фоне выбиваются только экономические (целых три доктора экономических наук) и физико-математические (два доктора).

Раньше всех докторскую диссертацию защитил председатель Совета Республики Анатолий Рубинов — в 33 года, позже всех Мясникович — в 48 лет.

Весь состав высших государственных лиц защищал свои диссертации в родной Беларуси. Только премьер-министр Михаил Мясникович защищать докторскую ездил в Санкт-Петербург, председатель Витебского облисполкома докторскую (хотя кандидатскую защищал в Беларуси) Александр Косинец и госсекретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев кандидатскую защищали в Москве. Почему?

«В России легче защищаться. У нас, бывает, по несколько лет не могут защитить, а там проще», — говорят работники зала белорусской диссертации Национальной библиотеки.

Интересно, что звание есть и у Александра Лукашенко, но не защищенное (без написания и защиты диссертации), а присвоенное за значительные заслуги перед наукой или культурой. В 2009 году ему присудили степень почетного доктора Киевского национального университета имени Шевченко, а в 2010-м — почетного доктора Бакинского славянского университета.

Анатолий Рубинов. Фото: photo.bymedia.net

Председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов кандидатскую защитил в 26 лет и уже в 33 года (1972 г.) — докторскую. Кстати, в 2002-2006 гг. Анатолий Николаевич возглавлял Высшую аттестационную комиссию Республики Беларусь.

Исследование по квантовой электронике на соискание ученой степени доктора физико-математических наук называлось «Оптические квантовые генераторы на основе растворов сложных органических соединений».

В диссертации представлены результаты исследований и разработок ОКГ на растворах органических красителей и родственных соединений, полученные автором в период с 1964 по 1971 гг.

«Основное внимание уделяется вопросам физического механизма генерации, природе и роли наведенных потерь генерируемого излучения при различных способах накачки, энергетике и спектральным свойствам лазеров данного типа».

Проведенные исследования послужили основой для создания прибора "Радуга", представляющего собой лазер на красителях с плавной перестройкой частота излучений в видимой, ближней ультрафиолетовой и ближней инфракрасной областях спектра... Прибор предназначен для проведения научных экспериментов в спектроскопии, нелинейной оптике, фотохимии, биологии, медицины.

Виктор Каменков. Фото: БЕЛТА

Председатель Высшего хозяйственного суда доктор юридических наук Виктор Каменков в своей диссертации 2003 года «Правовые гарантии защиты интересов юридических лиц и граждан в хозяйственном (арбитражном) процессе» говорит о сохранении и укреплении деловых отношений между партнерами по бизнесу, развитии обычаев делового оборота. Как отмечает автор, исследование содержит новое научно-обоснованное, не имеющее аналогов в отечественной юридической науке, комплексное решение на теоретическом и нормативном уровне проблемы.

Леонид Мальцев. Фото: photo.bymedia.net

Государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев защищал свою диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук также в Москве аж в 50 лет. Работа, над которой трудился Мальцев по руководством доктор философских наук, профессора Е.Д. Богатырева называлась «Деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины».

Собственно деятельности органов военного управления по поддержанию дисциплины посвящен последний раздел последней, третьей, главы диссертации — 13 страниц текста. А вот, список используемой литературы — 26 страниц. Сама кандидатская достаточно объемная — 218 страниц.

Мальцев изучал воинскую дисциплину по динамике преступности в армии, другие аспекты не рассматривались:

«В силу ряда обстоятельств (в частности негативных традиций, истоки которых следует искать в прошлом) судить о воинской дисциплине по дисциплинарным проступкам, которые не являются преступлениями, весьма сложно из-за необъективности их учета».

В тексте есть интересные обороты: «Органы военного управления ВС РБ признают, что вопрос с воинской дисциплиной в 1998 г. по с сравнению с 1997-1997 гг. обострился».

Любопытно, что в 1999 году Мальцев писал: «должностные лица не заинтересованы в показе объективной картины правонарушений»; и говорил что «нужно активизировать взаимодействие органов управления со средствами массовой информации», а «сокрытие происшествий и преступлений недопустимо». В работе определяет принцип: «укрепить воинскую дисциплину — это значит определять и принимать меры, искать и находить соответствующие формы и методы работы». Почти понятно.

В своей работе Леонид Мальцев также определяет группы нарушителей воинской дисциплины — это лица с резко негативной установкой на службу с криминальным опытом; страдающие расстройством здоровья; те, у кого сложилась неблагополучная обстановка дома; те, кто до службы участвовал в националистических экстремистских организациях. Чтобы дисциплина была хорошей, нужно укомплектовывать части офицерами, повышать их материальную и социальную защищенность, поднять отечественную экономику, считает он.

Александр Радьков. Фото: photo.bymedia.net

Первый заместитель главы Администрации президента доктор педагогических наук Александр Радьков докторскую «Научные основы тестирования в системе непрерывного обучения математики» (теория и методика обучения математики предмет) защитил в 45 лет. Александр Михайлович в своей работе подчеркивает, что «количественные показатели могут дать объективную картину развития человека, его успехов в учебной деятельности».

В результате исследования Радьков построил тестовые методики для диагностики уровня математической подготовки и уровня математических способностей учащихся. Разработал методики обучения математики, включающие тестирование как форму контроля знаний и метод обучения. А еще составил учебные пособия для школьников и студентов и компьютерные программы.

Андрей Тур. Фото: photo.bymedia.net

Очень интересно было ознакомиться с диссертациями доктора экономических наук заместителя главы Администрации президента Андрей Тура потому, что тема и кандидатской (защитил в 27 лет) и докторской (в 39 лет), в общем-то, почти одна и та же. А вот подходы к вопросу со сменой власти меняются кардинально. Кандидатская по политической экономии «Современная буржуазная политэкономия Англии о национальном доходе (критический анализ)» была написана в СССР (1980 год), а докторская «Категориальный аппарат английской политической экономии в аспекте современных проблем развития и изучения экономической теории» в Республике Беларусь в 1992-ом.

В кандидатской актуальность темы звучала так: «В эпоху мирного сосуществования двух противоположных социальных систем, особенно в период их конструктивного сотрудничества, на первый план в противоборстве систем выступает идеологическая борьба. Такую закономерность в развитии предвидел В.И. Ленин [...] В послевоенный период проблемы национального дохода в экономической литературе капиталистических стран продолжали занимать одно из главных мест [...] Однако национальный доход интересует буржуазных идеологов только в части конкретных форм проявления прибавочной стоимости, а истинные цели капиталистического способа производства прикрыты термином "эффективный спрос". (На практике, предполагал Тур, исследование могло использоваться «для теоретических семинаров в сети марксистско-ленинского просвещения». И наверняка ближайшие лет 10).

А вот актуальность темы докторской диссертации:

«Наше государство вступает в новую для себя полосу исторического развития, связанного с социально ориентированной экономикой рыночного типа, что предполагает неизведанную ранее степень "открытости" по отношение к внешнему миру».

И далее: «Большую роль в теоретическом и практическом осмыслении экономических процессов и явлений играет развитие категориального аппарата западной экономической науки, который выступает гносеологический, понятийный фундамент, на основе которого строятся современные экономические теории и практика».

Кстати, за многолетнюю плодотворную работу по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Андрей Тур был награжден почетной грамотой и получил благодарность председателя Высшей аттестационной комиссии.

Михаил Мясникович. Фото: photo.bymedia.net

Премьер-министр Михаил Мясникович защищал докторскую диссертацию «Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений» в Санкт-Петербурге. Чтобы ознакомиться с работой, нужно иметь доступ к российской базе диссертаций.

Мы же полистали автореферат диссертации Мясниковича на соискание степени кандидата наук. Работа 1994 года называлась «Условия и факторы становления рыночной экономики в РБ (политико-экономический анализ)». Диссертация похожа на выступление перед публикой, например, автор утверждает, что «ставки налогов с доходов от текущей трудовой деятельности должны быть минимальны, тогда как ставки налогов от собственности (капитала) - наиболее высокие».

«Мировой опыт свидетельствует, что население не удается вытянуть из бедности, увеличивая компенсационные выплаты всем его слоям, подтягивая их до некой абстрактной черты бедности, — пишет Мясникович, — Реально можно помогать не более трети, а для всех остальных механизм помощи - это участие в производстве и повышении производительности труда. В ином случае неизбежно усиление инфляции, снижение уровня материального благосостояния».

Целью своей работы теперешний премьер ставил обоснование конкретного типа рыночной экономики РБ, условий и факторов его формирования и становления, оценки кризисных процессов и способов преодоления.

Мясникович приходит к выводам, что «наиболее принципиально приемлемой для РБ явится модель социально-ориентированной рыночной экономики. Но эта модель не будет точной копией, снятой с какой-либо страны, где такой тип рыночной экономики существует, например, в Германии, Франции, Швеции и т.п. Это будет рыночный тип экономики - белорусский, отвечающий истории, культуре и менталитету народа Беларуси».

Анатолий Тозик. Фото: photo.bymedia.net

Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик получил звание кандидата исторических наук в 25 лет. И на этом остановился. Его работа 1974 года называется «Деятельность компартии Белоруссии по укреплению своих рядов в условиях подполья в годы Великой Отечественной войны (1941-1944)».

В диссертации исследуется процесс роста и укрепления сети подпольных первичных организаций, рассматривается политическая работа среди коммунистов. Естественно, в тексте автор цитирует Ленина, восхваляет КПСС, которая "прошла славный исторический путь, равного которому не знает никакая другая политическая партия".

В Национальной библиотеке, похоже, автореферат на диссетацию Тозика никто не читал: журналисту даже пришлось разрывать не до конца разрезанные страницы.

Сергей Маскевич. Фото: photo.bymedia.net

Министр образования Республики Беларусь доктор физико-математических наук Сергей Маскевич в 1995 году защитил докторскую «Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния света и структурная организация адсорбированных на металлической поверхности молекулярных систем».

Полученные в ходе исследования разработки, считает автор, можно использовать при разработке биосенсоров с ГКР-регистрацией, при исследовании различных пигментов в составе белков и биомембран, а также в иммуноферментом флуоресцентном анализе.

Борис Светлов. Фото: government.by

Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов защитил кандидатскую в 2003 году, в возрасте 45 лет, когда многие другие уже защитили докторскую.

При этом с 1985 по 1989 год он был младшим научным сотрудником Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР. Тема кандидатской Бориса Владимировича звучит актуально и сегодня: «Эстетические потребности личности в сфере мультимедийной культуры».

Сложность подходов будущего кандидата философских наук видна уже в первом предложении автореферата к диссертации: "В настоящее время, в начале третьего тысячелетия, специфика формирования эстетических потребностей личности определяется тем, что этот процесс происходит с учетом той же части культурного пространства, материальные предметы которого заданы системами мультимедиа, а идеальной составляющей выступает тип реальности, который называется виртуальным".

В исследовании Борис Светлов заявляет о введении в научную терминологию нового словосочетания "мультимедийная культура". Отдельные положения диссертации использованы в создании учебника "Отечественная и мировая художественная культура" для 8 класса школы, говорит автор.

Семен Шапиро. Фото: photo.bymedia.net

Диссертация председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро «Управление в агропромышленном комплексе при формировании рыночных отношений» для него, наверное, была весьма близка и имела не только теоретическое значение.

Бывший главный экономист совхоза "Комсомолец" (Дзержинский район), председатель СКП "Маяк" (Дзержинский район) в то время был директором Белорусского научно-исследовательского института экономики и информации агропромышленного комплекса.

В своей работе Шапиро изучил органы управления районов, областей, республики, а также сельскохозяйственные предприятия. Задачей ставил реформировать систему управления сельскохозяйственных структур для повышения эффективности при переходе от плановой к рыночной экономике. Минсельхозпрод, например, предложил формировать из департаментов.

К современным направлениям повышения эффективности управления, пишет Шапиро, следует отнести повышение роли экономических и сокращение административных методов управления, а также расширение полномочий управленцев различных степеней.

В 1999-ом Семен Борисович писал, что предложенная им новая система управления сельским хозяйством позволит сократить аппарат управления на 40-55% в масштабах отрасли (43-57 тысяч человек) и направить их в сферу производства.

Александр Косинец. Фото: photo.bymedia.net

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец защищал докторскую в 34 года в Москве (1993 год). Клинико-экспериментальное исследование называется «Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений при экстренных операциях на органах брюшной полости». Кстати, его кандидатская работа была посвящена профилактике нагноений ран при плановых операциях на органах брюшной полости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)