Общество
Юлия Александрова, фото автора и Янки Погулянки

«Тема компенсации на ток-шоу обсуждались. Но пострадавшим не дали и слова сказать» (фото)

После взрыва в День независимости в Беларуси пострадавшие, находящиеся в больницах, приходят в себя, узнают от родных последние новости и, несмотря на боль и усталость, с улыбкой принимают каждого посетителя. Навестила их и корреспондент “Салідарнасці”.

Руководство 6-й городской клинической больнице Минска журналистов не жалует. Главврач Виктор Гурко, не пожелав разговаривать с корреспондентом «Салідарнасці», бросил трубку. А репортерам одной из государственных газет отказали в фотосъёмке.

Наугад захожу в одну из палат травматолого-ортопедического отделения. Интересуюсь, где можно найти пострадавших от недавнего взрыва.

— В следующей палате лежат мужчины, через одну — женщины, — сразу отвечают пациенты.

В женской палате негромко говорили между собой трое пострадавших в День независимости.

— Вам, наверное, уже надоели журналисты? — говорю, в ответ на заинтересованные взгляды обитательниц палаты.

— Сначала надоедали, но теперь уже нормально стали к этому относиться.

— А у меня мама в деревне до сегодняшнего утра не знала о произошедшем, — поделилась одна из них. — Нас приходили телевизионщики снимать. Так что пришлось позвонить домой, рассказать, что случилось… Чтобы родные не пугались сильно.

— А ещё напишите, что у нас самые лучшие лечащие врачи, — почти хором говорят женщины.

Каждая из них уже перенесла операцию. Кому-то в ближайшее время предстоит пережить вторую. На то, что они начинают выздоравливать, указывает тот факт, что количество их лекарств постепенно сокращается. Женщины уже пробуют самостоятельно передвигаться. Они рассчитывают, что, возможно, в конце следующей недели смогут вернуться домой.

Кроме родных, близких, врачей, журналистов, пострадавших навещают чиновники и сотрудники милиции.

— Приходили к нам чиновники, но мы их не запомнили, — смеются женщины, — Вице-мэр точно приходил, из Минздрава кто-то… Два психолога из городского управления… Но мы в первый день отказались от их помощи — после наркоза были.

Всех их уже сфотографировали сотрудники милиции. Также были взяты отпечатки пальцев. Никто не удивляется: «Это, значит, необходимо».

Материальную помощь или компенсацию пострадавшим пока никто не предлагал. Женщины рассуждают, что в качестве этой помощи могут посчитать бесплатную медицинскую. Но надежды на то, что компенсация всё же будет, они не теряют.

— Некоторые из наших ходили 7 июля на телевизионное ток-шоу. Тема компенсации там тоже обсуждались. Но пострадавшим там не дали и слова сказать…

Гражданин Украины Алексей Тяглов. Он единственный из сорока пострадавших, кого накануне выписали из больницы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)