Политика
Сергей Балай

Татьяну Северинец приговорили к штрафу в 700 тысяч рублей

Витебский суд признал виновной в организации несанкционированного шествия активистку областного оргкомитета Белорусской Христианской демократии Татьяну Северинец, мать политзаключенного Павла Северинца, и оштрафовал ее на 20 базовых величин (700 тысяч рублей).

Это минимально возможное наказание по статье 167 Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, Татьяну Северинец задержали в день открытия «Славянского базара в Витебске», 8 июля.

– 3 июля со знакомыми я пришла на площадь Победы, какое-то время провела там, после чего пригласила к кресту Ефросиньи на Успенской Горке, где мы с единомышленниками каждый вечер устраиваем молитву за политзаключенных, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» Татьяна Северинец. – Люди двигались вдоль улицы, хлопали в ладоши, им в ответ сигналили машины. Так получилось, что я оказалась во главе колонны. Вслед за мной шли 30-40 человек. Но я их не призывала, и когда мы пришли к кресту, то я объяснила людям, что каждый вечер я и мои знакомые молятся здесь за тех, кто оказался в тюрьме из-за своих политических убеждений. После мы прочитали молитвы, пропели “Магутны Божа”, зажгли свечи, вспомнив каждого политзаключенного.

В милицию Татьяну Северинец привезли 9 июля вечером. Сначала заместитель начальника Московского РОВД Александр Калиновский составил протокол опроса, а после того как активистка отказалась его подписывать, ее задержали.

– Я не решила, буду ли обжаловать решение суда. Потому что, по большому счету, в этом нет смысла, – резюмировала Татьяна Северинец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)