Экономика

Таможенный союз может заработать с 2010 года

Таможенный союз Беларуси, России, и Казахстана может начать работу с января 2010 года. Конечно при условии, что до конца года будет принят Единый таможенный кодекс.

Об этом в столице Казахстана Астане заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вступить в действие Таможенного союза», - отметил Шувалов, передает РИА «Новости».

По словам Шувалова, работа по подготовке всех нормативных документов в целом идет по графику.

Шувалов признал, что в ходе работы по подготовке Таможенного союза, «были некоторые сложности», в частности, по формированию единого таможенного тарифа.

«У нас осталось с Казахстаном примерно 12% несогласованных позиций. Вчера, когда состоялась встреча президента Казахстана с председателем правительства РФ, эта тема обсуждалась так же, как и на встрече с председателем правительства Казахстана. Нам, мне и первому заместителю председателя правительства Казахстана, дано указание, чтобы мы до 9 июня 2009 года нашли все ключи к этим проблемам, и мы должны к 9 июня, когда состоится встреча трех премьеров в Москве (России, Беларуси и Казахстана) представить согласованный тариф в полном объеме», - сказал Шувалов.

Ускорение процесса формирования Таможенного союза и решение по разработке и заключению нового варианта договора о зоне свободной торговли в рамках стран СНГ стали наиболее важными вопросами, которые решались на заседании Совета глав правительства Содружества независимых государств, сообщил РИА Новости заместитель главы Минэкономразвития Андрей Слепнев.

Министр напомнил, что через неделю в Минске будет также обсуждаться вопрос, связанный с формированием Таможенного союза. В четверг по итогам российско-казахстанских переговоров был подписан меморандум, в котором стороны признали Таможенный союз одним из приоритетных направлений совместной деятельности.

На первом этапе реализации стратегии экономического развития СНГ до 2011 года планируется разработать и заключить новый договор о зоне свободной торговли.

«В сфере электроэнергетики, которая на данном этапе определена участниками переговоров как приоритетная, усилия будут направлены на разработку энергосберегающих технологий и поиск новых источников энергии», - сказал РИА «Новости» представитель рабочей группы. Что касается транспортной сферы, то рабочая группа предложила развивать сотрудничество на основе создания транспортных международных коридоров и создании современной транспортной инфраструктуры.

Значительное место на первом этапе отведено мероприятиям по развитию реального сектора экономики.

«Финансовая нестабильность является одной из наиболее острых проблем», - пояснил представитель рабочей группы. Он напомнил, что страны СНГ предприняли ряд антикризисных мер, в частности, по использованию национальных валют в расчетах между странами, входящими в союз независимых государств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)