Экономика

Так сколько же стоил VELCOM?

Выступая перед студентами БГУ, Александр Лукашенко озвучил интересную цифру. По его словам, в результате продажи оператора сотовой связи «МЦС» государство выручило «порядка 600 миллионов долларов».

- Совсем недавно мы продали долю в Беларуси в VELCOM, всем известная компания. Мы вообще туда ничего не вложили. Но порядка 600 миллионов долларов получили за свою долю – цитирует слова Лукашенко ”Комсомольская правда в Белоруссии”.

Ранее звучала информация, что в результате продажи госдоли в «МЦС», известной потребителям под торговой маркой VELCOM, государство получило порядка 300 миллионов долларов.

Методика подсчета была такова: исходя из данных белорусского платежного баланса, опубликованных на сайте Национального банка, Беларусь за январь-сентябрь прошлого года получила прямых инвестиций в форме акционерного капитала 1.058,7 млн. долларов.

Вычтя из этой суммы 625 млн. долларов, пришедших в тот период от «Газпрома» за 12,5% акций «Белтрансгаза», 53 млн. долларов, привлеченных в уставные фонды банков, а также 89,6 млн. долларов, поступивших «от иностранных инвесторов в уставные фонды других организаций по другим объектам прямого инвестирования», получаем: правительство могло продать свою долю в «МЦС» киприотам примерно за 290 млн. долларов.

Звучали даже сомнения в том, что государство действительно выгодно для себя продало VELCOM, ведь всего спустя два месяца спустя 51% уставного фонда мобильного оператора при переходе под контроль австрийской компании стоил уже приблизительно 700 млн. долларов.

Сказанное Лукашенко несколько меняет суть дела: 600 миллионов долларов — это все же не 300, а в два раза больше.

Однако почему эти средства не отражены в данных платежного баланса Национального банка? И куда же в результате пошли (или пойдут) деньги?

Вокруг продажи VELCOM действительно возникло слишком много тайн. И высказывания чиновников разного уровня не способствуют их раскрытию, а наоборот, сгущают завесу таинственности. Вопросов по-прежнему много, а давать на них ответы никто не торопится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)