«Так и до нового Чернобыля рукой подать»

Лидеры мнений – о мощном комбинированном российском ударе по энергетическим объектам Украины. По данным на полдень, обесточены сотни тысяч абонентов (Харьковская и Одесская области – и это как минимум).

Последствия удара по дамбе ДнепроГЭС

Анатолий Несмиян, публицист: «Энергетика Украины основана на генерации атомной энергии, поэтому даже масштабные повреждения не-ядерных объектов не приведут к критическому падению генерации. Особенно с учетом того, что промышленность современной Украины в разы меньше советской, а значит – и потребности в энергии совсем иные.

По сути, сейчас основные проблемы отключений связаны с перераспределением потоков энергии, чем с ее дефицитом.

Но это же создает и угрозу: ядерные станции серьезно зависимы от внешних источников энергии для поддержания нормальной работы контуров теплообмена. Масштабные сбои чреваты выходом АЭС на закритические уровни, нарушения в системах охлаждения. Проще говоря – так и до нового Чернобыля рукой подать.

Системы безопасности АЭС очень устойчивы, однако бомбардировки и ракетные удары – это явно не то, что можно считать нормальными условиями. А так как реакторов в Украине много, в игру вступает закон больших чисел. Вероятность аварий из-за утраты доступа к внешним источникам повышается с числом реакторов.

Сбои в энергосистеме Украины – это как раз подобный риск».

Ян Валетов, украинский писатель: «Мы не сбили Искандеры М, Х-22, и Кинжалы. И 22 штуки С-300. То есть то, что сбивается только «Пэтриот» или вообще не сбивается. В остальном результат великолепный. Спасибо нашим ПВО.

Как автор «Ничьей Земли» хочу сказать, что удар по ДнепроГЭС – это не случайность. Это продолжение Каховки.

Продолжение Бучи. Это не баг, это фича.

Они будут продолжать».

Город Глуповъ: «80 лет назад ДнепроГЭС уже взрывали. Тогда это были немецкие нацисты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)