Общество
Наталья Седун

Так был ли свиной грипп?

Ситуация вокруг борьбы со свиным гриппом стала предметом дискуссий в Совете Европы. Известный специалист обвинил фармацевтические компании в том, что в погоне за прибылью, они раздули панику и оказали давление на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) по вопросу объявления пандемии. «Салiдарнасць» выяснила, что по этому поводу думают белорусские эпидемиологи.

Известный немецкий эпидемиолог Вольфганг Водарг, возглавляющий в Совете Европы подкомитет по здравоохранению, назвал пандемию свиного гриппа одной из самых громких медицинских афер столетия. В интервью французской газете «l’Humanite» он заявил, что свиной грипп – самый что ни на есть обыкновенный грипп.

«Число смертельных случаев, вызванных этим вирусом, составляет лишь десятую часть от смертности при обычном сезонном гриппе, — утверждает Водарг. — Такого рода колоссальная паника была развернута лишь потому, что это было на руку фармацевтическим фирмам».

Как пишет «Московский комсомолец», Водарг полагает, что вакцины от свиного гриппа не прошли в полном объеме необходимые клинические исследования, и опасается возникновения болезни от самих вакцин, которые позволили вколоть себе граждане, поддавшиеся раздутой панике.

По мнению белорусских специалистов, медицинские основания для объявления пандемии были и продолжают оставаться сейчас. Другой вопрос, как отмечают наши медики, что тяжесть заболевания по прогнозам была явно завышена.

— Это новый вариант вируса, он распространялся и продолжает распространяться, — сказала «Салiдарнасцi» заведующая отделения иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская. — Он охватил не только одну-две страны. Он распространился на все континенты. По всем медицинским определениям — это действительно пандемия. Ведь пандемия означает не супертяжелое заболевание, как например чума, которая скашивает сотни тысяч людей. Слава Богу, наша медицина развивается. Я, конечно, не могу сказать за ВОЗ. Но о чем я точно могу говорить, так это о том, что новый вирус появился и распространился на все континенты. Слава Богу, что он оказался не таким тяжелым и, в основном, протекал в легкой форме.

Ирина Глинская выразила сомнение по поводу того, что производители противогриппозных вакцин и препаратов могли заставить ВОЗ объявить пандемию.

— Может, есть какие-то причины, о которых я не знаю, но чисто с медицинской позиции основания для объявления пандемии были, и они сохраняются по сей день, — отметила специалист.

По словам заведующей эпидемиологического отдела Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елены Фисенко, данные о распространении вируса свиного гриппа позволяют утверждать, что это была пандемия. Другой вопрос, отмечает специалист, что тяжесть и интенсивность пандемии была явно завышена.

— Я думаю, что это была перестраховка. Ведь, как поведет себя новый вариант вируса гриппа, никто особо точно не мог спрогнозировать, поэтому рассматривали все возможные сценарии, — пояснила специалист. — Любой молодой вирус более вирулентен (способен заражать – «С»), чем вирусы, которые давно циркулируют среди населения. Однако первичные данные о летальности, о тяжести течения этого гриппа потом не соответствовали реальной ситуации. Когда этот вирус начал широко циркулировать, оказалось, что его свойства, в принципе, особо не отличаются от свойств сезонного гриппа.

Однако, как сказала Елена Фисенко, бесспорным является тот факт, что вирус свиного гриппа был, был более высокий уровень осложненных форм, вирус циркулировал, вызвал ранний эпидемический подъем в Беларуси, чего раньше не было.

В то же время, по словам эпидемиолога, вирус не превысил в нашей стране основные параметры, характерные для гриппа в целом.

— Считается, что для гриппа характерно наличие летальных исходов до 1%, — пояснила специалист. — Мы не превысили этот показатель. У нас было 0,06% летальных исходов от всех случаев гриппа.

Елена Фисенко сообщила, что в ближайшие недели ожидается рост заболеваемости.

— Пока мы не можем сказать, насколько он будет интенсивным, — отметила эпидемиолог. — То, что он начинает формироваться, мы уже видим. Особенно повысилась заболеваемость среди детей. Увеличивается количество госпитализированных случаев среди детей с ОРВИ и гриппом.

В то же время Елена Фисенко призвала население не паниковать, потому что на сегодняшний день отмечается довольно низкий порог заболеваемости.

— Я думаю, что уже все укомплектовали домашние аптечки противогриппозными и иммуностимулирующими средствами. Начинать применять их следует в том случае, если порог заболеваемости повысится. Об этом обязательно будет объявлено, — заверила специалист.

По мнению эпидемиолога, поднятый осенью ажиотаж, был совсем не оправдан. Ведь одного тюбика оксолиновой мази достаточно на весь эпидемический сезон, который, как правило, длится до апреля.

Однако в частных беседах ряд практикующих белорусских врачей обращают внимание на серьезные осложнения, которые возникали у больных гриппом минувшей осенью. В частности, в ряде случаев последствиями вируса становилось развитие пневмонии, которая быстро приводила к летальному исходу.

Так что пока специалисты решают, была пандемия свиного гриппа или нет, нам стоит проверить домашние аптечки, меньше бывать в людных местах и тщательно мыть руки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)