«Связывать профсоюз с политическими кампаниями – не умно»

В стране набирает ход предвыборная президентская кампания. Потихоньку растет список претендентов в кандидаты на пост главы государства. «Прафсаюзны Рух Беларусi» поинтересовался у профсоюзных лидеров — как они относятся к участию в политической деятельности и целесообразно ли сегодня выдвижение кандидата из среды независимых профсоюзов?

Александр Королев, заместитель председателя Независимого профсоюза горняков (НПГ):

– Профсоюз – это союз по профессиям. Это не значит, что мы аполитичны как граждане. Мы принимаем участие в политических процессах в меру своих интересов и по избирательному праву. Профсоюз должен заниматься жизнью человеческой, основное – это охрана труда и доход работника. Поэтому связывать профсоюз с политическими кампаниями – не умно. Это в условиях существующего политического строя может привести просто к уничтожению организации. Что касается выдвижения, то могу сказать: пусть политические партии выдвигают кандидатов, а я как гражданин приду, если захочу, и проголосую за или против. В наших условиях независимым профсоюзам выдвигать кандидата в президенты преступно. Преступно по отношению к профсоюзам, к членам профсоюзов, которые видят в нас, в первую очередь, защитников их экономических интересов.



Василий Левченков, председатель Свободного профсоюза металлистов (СПМ):

– Я неоднозначно отношусь к этой проблеме. С одной стороны, политика – это не дело профсоюза. С другой — мы находимся в такой ситуации, что политикой не заниматься невозможно. В то же время я думаю, что если профсоюз встрянет в избирательную кампанию, то это будет для него смертный приговор. Будет очень серьезное давление на профсоюз, даже еще до того, как претендент из среды профсоюзов начнет участвовать в кампании. А если еще и проиграет…







Геннадий Федынич, председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП):

– Независимые профсоюзы и политика – вещи неразделимые. Защищая права трудящихся, и даже конструктивно работая с властью, мы уже связаны с политикой. Другой вопрос, что совмещать руководство в партии и в профсоюзе – недопустимо. К примеру, в нашем профсоюзе сегодня представлена вся палитра белорусских партий. Но если сегодня кто-то из нас станет председателем БНФ или ОГП, социал-демократов или «Справедливого мира», то хочешь, не хочешь, а будешь выполнять решения партии в профсоюзе. А эта вещь недопустимая. Теоретически профсоюзы, конечно, могут выдвинуть кандидата из своей среды. Но вопрос же не в выдвижении как в самоцели. Вопрос в том, чтобы этого кандидата провести. Сегодня независимые профсоюзы, к сожалению, не обладают необходимой для этого численностью. И мы не знаем, сколько людей нас поддержат. Поэтому, я считаю, что рановато нам еще становиться на путь президентства. «Засветить человека», это одно. А вот пойдут ли за ним люди, те которые поддерживают демократию, хотят, чтобы страна жила по правде? Я считаю, что прежде чем выдвигать из своей среды кандидата, независимым профсоюзам необходимо увеличиться, как минимум раз в пять. А сейчас делать это просто бессмысленно.

Василий Коробов, председатель Белорусского независимого профсоюза (БНП):

– Мы сегодня еще не настолько велики, чтобы вступать на путь президентской кампании. Нам еще надо расти. А сегодня участие в президентской кампании для нас просто невозможно. Независимые профсоюзы и так обвиняют в политиканстве, будто бы мы занимаемся не тем, чем нужно. А если мы действительно поучаствуем в политической кампании, нам будет совсем нехорошо.








Сергей Антусевич, председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Гродно Азот», секретарь-казначей БНП:

– У нас в стране все, начиная от языка и заканчивая огородами – политика. Власть все использует в политических целях. Так почему же мы не можем использовать политику для достижения своей основной цели – для улучшения жизни людей? Независимые профсоюзы занимают активную позицию в жизни общества, поэтому они должны участвовать в формировании политики.

Но что касается выдвижения кандидатов, то на сегодняшний день я, к сожалению, не вижу в нашей среде независимых профсоюзов того кандидата, который удовлетворял бы необходимым требованиям. К тому же сегодня, я считаю, мы не готовы выдвинуть своего кандидата, и не думаю, что мы должны это делать в принципе. И, конечно, не стоит забывать, что участие кандидата из среды профсоюзов, несомненно, повлечет за собой давление на организации, как это уже было в 2001 году. Идти на выборы можно тогда, когда есть хоть какая-то уверенность в победе или надежда на нее. А так — что толку?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)