Общество
Елена Якжик

«Сволочи, тут же уже всё перегнило!» (фото)

В Заводском районе Минска жильцы дома, построенного в 1947 году, уже несколько лет живут в страхе, что здание вот-вот рухнет. Чиновники официально отписались, что капитальный ремонт этому строению не светит. «Капремонт нецелесообразен. Дом ветхий, его нужно сносить. Но под это нет финансирования…», -- сказали «Салідарнасці» в местном ЖРЭО.

аварийное жилье

Несколько лет назад жильцам двухэтажного дома, расположенного по адресу ул. Челюскинцев,6, объявили, что здание будет снесено, а поэтому делать ремонт в квартирах не рекомендовалось. И вот недавно выяснилось, что решение о сносе до сих пор не принято. Более того, на основании утвержденной программы капитального ремонта жилищного фонда на период 2005-2015 годы, таковой в этом доме не планируется. Это при том, что за всю более чем 60-летнюю историю здания капремонт здесь не делали ни разу!

Жильцы в шоке: стены их квартир разъедает грибок, под полом носятся крысы, трубы разъедены ржавчиной, а в несущих перекрытиях появились трещины. При этом деньги на капремонт с них исправно снимаются.

аварийное жилье

В одной из двухкомнатных квартир на первом этаже живет семья Гурковых: молодая бабушка Галина, двое ее детей Леша и Вика, 4-летний внук Ростислав. Галина ведет меня в одну из комнат, где на столе разложены документы -- переписка жильцов с местными коммунальщиками.

-- Вот, посмотри на стены, -- демонстрирует свои владения хозяйка. -- Обои завесила тканью, потому что грибок стены разъедает. Уж и не знаю, что делать... Приходила осмотреть квартиру старший мастер ЖЭСа №93. Сказала, что у нее аллергия на грибок, поэтому быстро ретировалась. На прощание пообещала, что пришлет специалиста, который обработает стены. Ждали его пару месяцев.

аварийное жилье

Галина уверена, что у нее появился хронический кашель именно из-за сырости и грибка. Не сдерживая слезы, она дополняет, что ее еще совсем недавно здоровый внук Ростик, с которым дочь Вика перебралась к ней около года назад, вдруг заболел – появились аденоиды. В сентябре ему придется пережить операцию.

-- Почти шесть лет нам постоянно повторяли, что наш дом пойдет под снос до 2010 года, -- рассказала суть проблемы собеседница. – Более того, в связи с этим в «Водоканале» нам сказали, что счетчики воды устанавливать не надо. И вот итог: дом не сносят, капремонт проводить нерентабельно, а деньги за воду берут все-таки по повышенному тарифу. В июне за свою маленькую 2-комнатную квартиру пришлось заплатить 145 тысяч рублей! С ужасом ждем зимы…

Жильцы старого дома жалуются чиновникам. Те – отписываются.

«По вопросу начисления оплаты за услугу «вода-канализация» информируем, что ваш жилой дом не относится к категории жилых домов, в которых экономически нецелесообразна либо технически невозможна установка приборов индивидуально учета расхода воды, в связи с чем начисление платы за услуги производится по установленным тарифам, обеспечивающим полное возмещение обоснованных затрат на их оказание…», -- говорится в послании из «ЖРЭО Заводского района г.Минска».

-- Куда ставить эти счетчики? На ЭТИ трубы? – удивляется соседка Галины – Татьяна Моськина.

И демонстрирует ванную комнату в своей квартире.

аварийное жилье

-- Нам отказываются в счет денег, которые мы ежемесячно отчисляем на капремонт, сделать хотя бы частичные замены. К примеру, поменять трубы или оконные рамы. Пишут, что это должно быть сделано за счет квартиросъемщиков, -- рассказывает Татьяна Васильевна, которая живет здесь с 1967 года.

аварийное жилье

– Мастер приходила, сказала, что окна нормальные. Где ж они нормальные, если форточки и створки не закрываются?! Полы гнилые. А сколько под ними крыс! И никто не приходит их гонять! Соседи сверху ходят, а у нас на потолке люстры раскачиваются. Да о чем речь: «кормят» нас этим сносом столько лет, а мы продолжает жить в этих ужасных условиях. В-общем, за людей нас не считают, гоняют – от одной инстанции к другой…

аварийное жилье

В соседнем подъезде на первом этаже живет 72-летняя Людмила Селедцова. Бабуля также ведет переписку с коммунальными службами. Она бьет тревогу – на несущей стене в подъезде появилась трещина, да и устала она жить с «язвами» от лопнувшей краски и постоянно отваливающейся плиткой на кухне из-за проблем с теплоузлом.

аварийное жилье

аварийное жилье

-- Это бывшие кладовки. В 71-м году из них сделали ванные комнаты. Они не отапливаются. Моешься – и «вылетаешь» оттуда, потому что холодно, -- говорит она.

аварийное жилье

-- Сволочи, тут же уже всё перегнило, -- прощаясь, обращается к невидимым чиновникам Людмила Васильевна.

Тем временем в ЖРЭО Заводского района в отделе капитального ремонта не скрывают, что этот дом старый, ветхий. Делать там капремонт – нецелесообразно.

-- Данный дом на улице Челюскинцев действительно должен был идти под снос. Это было указанно и в специальной программе, -- объясняет один из руководителей отдела, при этом, отказавшись назвать свое имя. – Но под эту программу нет финансирования. Поэтому она до сих пор не утверждена. Инвестор был, но после нового года он отказался от проекта. Мы же – исполнители – никаких решений сами не принимаем. Ждем соответствующих распоряжений из местной администрации.

В администрации Заводского района тоже ничего конкретного по поводу данного случая не сказали.

-- В перспективном плане градостроительства указано, что это дом будет снесен до 2030 года. Сложно сказать, когда конкретно это произойдет. Все зависит от инвестора – завтра он придет или через десять лет. Так что это здание может быть снесено в 2015 году, а может и в 2025-м, -- подвел итог один из руководителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)