Общество
Алина Таряник, Сергей Балай

«Суряпин и Башаримов стали приманкой для шведов»

В Белорусской ассоциации журналистов возмущены возведением Антона Суряпина и Сергея Башаримова в «статус заложников». Политолог Александр Класковский считает, что КГБ решило «цинично подловить шведов».

Вечером 7 августа КГБ распространил информацию, где официально был признан факт предъявления обвинения по ч.6 ст.16 (пособничество в совершении преступления) и ч.3 ст. 371 (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь) УК журналисту Антону Суряпину, который первым разместил на своем сайте фото плюшевых медвежат, сброшенных со шведского самолета на территорию Беларуси.

К этому времени с момента его задержания прошел почти месяц. Об аналогичном обвинении, выдвинутом в адрес риэлтора Сергея Башаримова, стало известно ранее.

В своем обращении КГБ также предложилт шведским пилотам-любителям, незаконно пересекшим белорусскую границу, явиться добровольно.

БАЖ: «Возведение Суряпина и Башаримова в статус заложников вызывает возмущение»

Председатель «Белорусской ассоциации журналистов» Жанна Литвина шокирована предъявлением обвинения Антону Суряпину.

– Честно говоря, такое продолжение сценария очень неожиданно. Сам факт задержания и удерживания Антона в следственном изоляторе изначально был абсурден. Человека наказали за размещение фотографии на своем блоге, на своем сайте – полная абсурдность. Это очередное подтверждение тому, что, какой бы инцидент не произошел, для властей в первую очередь виноваты журналисты, распространившие информацию о нем. На сегодняшний день предъявление такого обвинения и возведение Суряпина и Башаримова в статус заложников очень настораживает и вызывает возмущение, – озвучила позицию БАЖ Жанна Литвина.

По ее словам, БАЖ постоянно находится в контакте с семьей Антона Суряпина. Члены организации обращались в международные журналистские и правозащитные организации, которые дали соответствующую оценку задержанию и нахождению Антона Суряпина в следственном изоляторе.

– То, что можно было предпринять с первого дня после задержания, БАЖ сделал. Завтра собирается инициативная группа членов БАЖ – будем рассматривать новые предложения того, что можно предпринять. Будем собираться, думать, обсуждать ситуацию с участием правозащитных организаций нашей страны, – сообщила Жанна Литвина.

Александр Класковский: «КГБ решило цинично подловить шведов»

– Антона Суряпина и риэлтор Башаримов стали жертвой обстоятельств, ведь и спецслужбам и чиновникам нужно отыграться, продемонстрировать работу, - считает Александр Класковский. – Во-вторых, ребята стали приманкой для шведов, ведь по логике белорусского руководства, арест Суряпина на совести у шведов. Видимо КГБ решило цинично подловить шведов на этом.

Политолог Александр Класковский уверен, что шведские пилоты-любители не откликнуться на предложение КГБ.

– Маловероятно, что нарушители границы будут неосмотрительны, ведь прилетев в Минск под любые гарантии со стороны Беларуси, можно запросто остаться в «американке» на пару лет, - отмечает собеседник. – Мы помним пример американского адвоката Зельцера, прилетевшего в Минск по делу о наследстве и на год угодившего в СИЗО КГБ. Белорусские власти совершенно вероломны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)