Политика
Кирилл Букин

Суряпину предъявлено обвинение

Комитет государственной безопасности предлагает шведским пилотам-любителям, незаконно пересекшим белорусскую границу, явиться добровольно.

7 августа КГБ распространил информацию следующего содержания:

«Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.371 УК Республики Беларусь по факту незаконного пересечения 04.07.2012 Государственной границы Республики Беларусь подданными Королевства Швеции на легкомоторном самолете.

По подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления задержаны граждане Республики Беларусь А.А.Суряпин и С.А.Башаримов, которым предъявлено обвинение по ч.6 ст.16 (пособничество в совершении преступления) и ч.3 ст. 371 (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь) УК Республики Беларусь.

В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Республики Беларусь и Литовской Республики Комитетом государственной безопасности предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через Государственную границу, прибыть в г.Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок. По результатам будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу».

Таким образом, официально признан факт предъявления обвинению журналисту Антону Суряпину, который первым разместил на своем сайте фото плюшевых медвежат, сброшенных со шведского самолета на территорию Беларуси. С момента его задержания прошло 26 дней. Об обвинении, выдвинутом в адрес Башаримова, стало известно ранее.

Напомним, что 4 июля самолет, управляемый шведскими пилотами-любителями пересек белорусско-литовскую границу, около полутора часов летал над территорией нашей страны, сбросил сотни плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку политзаключенных и беспрепятственно покинул пределы Беларуси. Акция была организована шведской пиар-компанией Studio Total. Ее устроители утверждают, что никто из граждан Беларуси к происшедшему отношения не имел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)