В мире

"Супервторник" не снял интриги с президентской гонки в США

В ходе подсчета голосов на первичных выборах (праймериз) кандидатов на пост президента США в стане демократов продолжается напряженная дуэль между бывшей первой леди Хиллари Клинтон и темнокожим сенатором от Иллинойса Бараком Обамой.

По данным exit-polls, опросов американских СМИ и промежуточным официальным данным, Х.Клинтон к настоящему времени одерживает победы в 6 штатах: Арканзасе, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Оклахоме и Теннесси. Ожидаемым оказалось лидерство бывшей первой леди в Нью-Йорке, от которого она выступает сенатором, и в Арканзасе, где когда-то был губернатором ее супруг Билл Клинтон.

В то же время Б.Обама удерживает преимущество в 8 штатах: "родном" Иллинойсе, а также в Джорджии, Делавэре, Алабаме, Канзасе, Северной Дакоте, Юте и Коннектикуте, передает Associated Press.

Главным пунктом предвыборной кампании Х.Клинтон стали ее ссылки на огромный политический опыт и умение держать удар в борьбе с республиканцами. В то же время ее оппоненту Б.Обаме удалось совершить впечатляющий рывок в погоне за лидировавшей поначалу со значительным отрывом в соцопросах бывшей первой леди.

Темнокожий кандидат привлек на свою сторону соратников по партии идеей "обновления и надежды", которые он намерен внести в американскую жизнь после многолетнего засилья администрации Джорджа Буша в Белом доме. Дополнительные голоса демократов сенатору от Иллинойса удалось "украсть" у Х.Клинтон, после того как последняя так и не смогла дать вразумительный ответ на вопрос, почему она голосовала за войну в Ираке в конгрессе.

Среди республиканцев фаворит промежуточной гонки в борьбе за президентский пост определился заранее. Убедительные победы на республиканских праймериз в Нью-Гемпшире, Флориде и Южной Каролине вывели вперед 71-летнего сенатора от Аризоны Джона Маккейна. К настоящему времени он, по предварительным данным, одерживает победы в Коннектикуте, Делавэре, Иллинойсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Оклахоме.

Далеко позади экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, который победил в Алабаме, Арканзасе, Западной Виргинии и Джорджии. Замыкает тройку республиканских кандидатов бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни - на его счету победы в Массачусетсе и Юте, которые, впрочем, практически не дают ему голосов на предстоящем партийном съезде Республиканской партии по выдвижению кандидата на президентские выборы.

Напомним, вчерашний день в США именовался "супервторником" - голосование на первичных выборах прошли сразу в 24 штатах (Алабаме, Аризоне, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Коннектикуте, Делавэре, Джорджии, Иллинойсе, Массачусетсе, Миннесоте, Миссури, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Оклахоме, Северной Дакоте, Теннеси, Юте, Айдахо, Канзасе, Нью-Мексико, Монтане, на Аляске и Американских островах Самоа).

У демократов в "супервторник" на кону было 50% от общего числа голосов делегатов национального съезда (1 тыс. 687 голосов), у республиканцев - более 40% (1 тыс. 29 голосов). Когда первичные выборы завершатся во всех 50 штатах, будет ясно, у кого из кандидатов больше всего сторонников на предстоящих партийных съездах. У демократов, как известно, съезд пройдет в августе в Денвере, у республиканцев - в сентябре в Миннеаполисе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)