Сергей Февралев, фото Reuters

Суперкубок достался «Барселоне» (видео)

Испанская «Барселона», победив в довольно скучном поединке донецкий «Шахтер» — 1:0, стала обладателем футбольного Суперкубка.

Барселона (Испания)

Барселона (Испания) — Шахтер (Донецк, Украина) — 1:0

ГОЛ: Педро Родригес, 115 (пас — Месси).

Барселона: Виктор Вальдес — Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль — Яя Туре (Бускетс, 100), Кейта, Хави — Месси, Ибрагимович (Педро Родригес, 81), Анри (Кркич, 96).

Запасные: Хосе Пинто, Гудьонсен, Максвелл, Муньеса.

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Чигринский, Рац — Илсиньо, Хюбшман, Ал.Гай (Кобин, 80), Виллиан (Агахова, 91) — Фернандиньо (Жадсон, 78), Луис Адриано.

Запасные: Худжамов, Гладкий, Полянский, Чижов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Месси, Педро Родригес — Илсиньо, Срна, Кучер, Кобин.

СУДЬЯ. Ф.де Блекере (Бельгия)

МОНАКО. Стадион Louis II. 28 августа.

Впрочем, в том, что игра получилась пресной, нет ничего удивительного — по установившейся традиции матч между обладателем Кубка чемпионов и Кубка УЕФА считается открытием нового еврокубкового сезона. Кроме того, не стоит забывать, что испанская примера еще даже не стартовала, поэтому, понятно, что игроки «Барселоны» пока не набрали нужных кондиций.

По большому счету, более или менее привлекательный для болельщицкого глаза футбол начался минут за двадцать до окончания основного времени. Причем инициатива исходила именно от каталонского клуба — похоже, подопечным Хосепа Гвардиолы совсем «не улыбалось» играть сверхурочные полчаса. Но пришлось, хотя моменты, дабы этого избежать, у «Барсы» имелись неплохие — вспомним удар Месси или «парашют» в исполнении Анри, когда лишь мастерство голкипера Пятова не позволило мячу оказаться за его спиной.

В овертайме болельщики увидели немного другой футбол, более интересный. В том числе и потому, что «Шахтер», игравший полтора часа «вторым номером», куда смелее пошел в атаку. В начале второй дополнительной 15-минутки Франк де Блекере, как показалось, мог назначить пенальти в ворота Виктора Вальдеса, когда Луис Адриано после контакта с Бускетсом оказался на газоне, однако свисток бельгийского арбитра промолчал.

Ну а вскоре «Барса» забила. Педро Родригес, получив мяч на левом фланге, сыграл в короткую «стеночку» с Месси, и, получив от того тонкую передачу в штрафную, обводящим ударом в правый «низ» заставил-таки Пятова капитулировать. 1:0 — и каталонская команда завоевала первый трофей в сезоне!

Кстати, для стоппера «Шахтера» и сборной Украины Чигринского это был, скорее всего, последний матч в составе горняков — как сказал на предматчевой пресс-конференции наставник донетчан Мирча Луческу, переход защитника в… «Барселону» практически решен. О трансфере игрока, вероятно, объявят в этот уик-энд.