Общество
Алла Ксёнжик

Суд вынес оправдательный приговор экс-директору «Силичей» по делу о погибшем лыжнике

Суд Логойского района вынес оправдательный приговор в отношении бывшего директора горнолыжного комплекса «Силичи» Сергея Шайко, который обвинялся в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть человека. «Все это указывает на то, что человеческая жизнь в нашем государстве ничего не стоит», — прокомментировала «Салідарнасці» приговор вдова Наталья Павлович.

Во вторник, 18 мая, в своем последнем слове Сергей Шайко заявил, что полность невиновен в гибели лыжника Станислава Павловича. Также прозвучало, что не при чем и водитель снегохода Сергей Рощин, который «действовал по инструкции». По его мнению, лыжник обязан был объехать препятствие — в данном случае, снегоход.

В результате процесса судья вынесла оправдательный приговов «в связи с отсутствием состава преступления». Санкции — подписка о невыезде и арест имущества — в отношении Шайко аннулированы.

Напомним, обвинения в отношении экс-директора «Силичей» были предъявлены по ст. 428 УК РБ («Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности смерть человека…»).

— Этот приговор убедил меня в том, что человеческая жизнь в нашем государстве ничего не стоит. Тем более, когда человек погибает в той территории, которая принадлежит Управлению делами президента, — сказала «Салідарнасці» вдова Наталья Павлович. — Прокурор говорил, что на месте Стаса мог оказаться любой человек, если снегоходы ТАК (!) ездят по трассам. Однако, по словам Шайко, это считается нормальной практикой.

— Я возмущена этим судом. До ужаса, — плача, лишь сказала мать погибшего лыжника Ирэна Георгиевна.

Семья Павловичей намерена обжаловать вынесенный приговор в Минском областном суде.

Также на эту тему:

«Снегоходы и до этого носились по трассам «Силичей» как безумные»

Жена погибшего лыжника: «События после гибели Стаса — это издевательство над детьми и вдовой»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)