Профсоюзы
Наталья Седун

Суд в очередной раз поддержал чиновников, отказавших профсоюзу в регистрации

После двухмесячного рассмотрения иска Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) суд Центрального района Гомеля поддержал решение горисполкома об отказе в регистрации первичной организации. По мнению судьи Сергея Шитикова профсоюзу следовало вместо суда обратиться в вышестоящий регистрирующий орган – облисполком.

Как рассказал «Салiдарнасцi» правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко, в течение двух месяцев суд не мог принять решение — приостанавливал дело, запрашивал дополнительные документы, подробную информацию о членах профсоюза, и, в конце концов, поддержал решение горисполкома об отказе.

В мотивировочной части судья Шитиков отметил, что профсоюзу необходимо было соблюсти процедуру досудебного решения вопроса, а именно – обратиться в облисполком.

— Никогда в нашей практике не было такого, чтобы мы обращались не в суд, а в вышестоящий орган, — пояснил Леонид Судаленко. — В инструкции Министерства юстиции о порядке регистрации черным по белому написано, что профсоюз в случае отказа в регистрации имеет право сразу обратиться в суд.

Леонид Судаленко не стал комментировать, почему судья вынес такое решение. В то же время профсоюзный юрист выразил уверенность, что оно будет отменено.

— Мы не согласны с таким определением, будем его обжаловать. Согласно законодательству, обращение в вышестоящие инстанции в данном случае не требуется, – резюмировал Леонид Судаленко.

Напомним, весной трем первичкам профсоюза РЭП отказали в регистрации на основании того, что из списка руководящего органа организации не усматривается общность интересов по роду деятельности.

— Что касается нашего термина «общность интересов» – это люди наемного труда. У нас в профсоюзе нет и не может быть руководителей и тех лиц, которые имеют право приема на работу. Все остальные, согласно нашему уставу, при желании могут стать членами нашего профсоюза, — прокомментировал тогда ситуацию председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)