В мире

Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы (видео)

Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы.

Кроме того, Тимошенко запретили занимать государственные должности в течение трех лет, сообщает «Корреспондент.net».

Суд признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Кроме того, суд пришел к выводу, что экс-премьер-министр своими действиями по подписанию газовых соглашений 2009 года нанесла ущерб НАК Нафтогаз Украины в сумме 1,5 млрд грн.

Ранее один из лидеров партии Батьківщина, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил о намерении оппозиции обжаловать приговор Юлии Тимошенко в украинских судах и Европейском суде по правам человека.

В Киеве неспокойно: сторонники Тимошенко дерутся с милицией, феминистки разделись из-за суда

Обстановка на улицах Киева продолжает накаляться. Здание суда окружили как сторонники экс-премьера, так и ее противники. Вспыхивают мелкие потасовки с милицией, есть первые задержанные. Свое особое мнение в связи с процессом высказали феминистки: они разделись по пояс и заявили, что никакой разницы между Тимошенко и ее главным оппонентом – президентом Виктором Януковичем – нет.

В ожидании приговора и возможных массовых беспорядков в связи с ним власти привели правоохранительные органы в полную боевую готовность. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник утром около тысячи сторонников Юлии Тимошенко перекрыли главную улицу Киева Крещатик и дошли колонной от станции метро "Крещатик" к зданию Печерского суда.

Как сообщает "Интерфакс", правоохранительные органы продолжают удерживать оцепление по периметру улицы в районе Печерского суда. Движение по улице Богдана Хмельницкого в сторону Крещатика прекращено из-за того, что бойцы "Беркута" перекрыли дорогу на пересечении этих улиц.

Число митингующих продолжает увеличиваться. Как заявили изданию УНИАН в пресс-службе БЮТ, возле Печерского суда уже собрались около 10 тысяч сторонников Юлии Тимошенко.

Сторонники и оппоненты экс-премьера продолжают скандировать различные лозунги. Противники Тимошенко, расположившиеся через дорогу от здания суда, держат в руках черно-белые флаги с надписью "Хватит!". Соратники Тимошенко стоят вдоль Крещатика, у них транспаранты с надписями: "Президенту импичмент!" и "Руки прочь от Тимошенко!".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)