Суд оправдал водителя, которого обвиняли в незаконном подвозе пассажира

Экономический суд Минской области 13 апреля постановил прекратить дело в отношении водителя Ивана Сапоненко, которого обвиняли в незаконном подвозе пассажира. «Прекратить дело за недоказанностью вины», — постановил судья Владимир Титенков.

Напомним, 15 марта Иван Сапоненко бесплатно подвез пассажира из поселка Свислочь в Минск. Транспортная инспекция расценила это как незаконную предпринимательскую деятельность (ч. 1 ст. 12.7 КоАП).

Водитель настаивал, что денег у попутчика не брал и не требовал. Пассажир Евгений Шпакович пояснил в суде, что по собственной инициативе оставил на подлокотнике между сиденьями 25 тысяч рублей. Он не знает, видел ли это Сапоненко.

«Стоимость поездки не называлась. Я сам решил заплатить в качестве благодарности», — заявил Шпакович.

Представители транспортной инспекции настаивали, что получили от легальных перевозчиков жалобу, что упал пассажиропоток, так как жители Минска и района подвозят людей на личных авто. Якобы в этой жалобе упоминается и машина Сапоненко.

Однако суд постановил, что вина водителя не доказана, и прекратил дело.

Адвокат Ивана Сапоненко также направил жалобу на неправомерные действия сотрудника транспортной инспекции, который составил протокол в отношении его доверителя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)