Скандалы
Адарья Гуштын, Анастасия Солонович, «Завтра твоей страны»

В Минске судят водителя, который подвез попутчика до столицы

15 марта Иван Сапоненко ехал в Минск из поселка Свислочь, где родился и вырос. На остановке заметил товарища, остановился, что поздороваться. Там же увидел нескольких людей, ожидающих транспорта, поинтересовался, не надо ли подвезти кого-нибудь в столицу.

Согласился молодой парень. «Я по доброте душевной его подвез, никакие деньги не брал и не требовал, а меня теперь обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности», — говорит Иван.

Пассажир попросил высадить его на остановке. Как только BMW Ивана остановилась, дорогу ей перегородила машина транспортной инспекции с синими проблесковыми маячками. Что происходило дальше, можно увидеть на записи с регистратора.

По словам Ивана, когда инспекторы начали говорить о подвозе пассажира за оплату, он не сразу понял, о чем идет речь. Оставленные молодым человеком на коврике 25 тысяч рублей увидел только через полчаса после остановки, утверждает водитель.

«Я ждал, пока опрашивали пассажира, открыл заднюю дверь — хотел воды попить, и увидел деньги, которые лежали на заднем коврике. Я про эти деньги даже не знал и не разговаривал о них», — рассказал он.

В подобную ситуацию молодой человек попал впервые, он не знал, чего ожидать от инспекторов, поэтому на всякий случай записывал все происходившее на диктофон. В разговоре, кстати, инспекторы выразили недоумение по поводу того, что водитель, в принципе, мог бесплатно подвезти попутчика, и назвали его Зорро.

Иван обращает внимание, что инспекторы еще до того, как взяли пояснения у пассажира, назвали сумму «услуги» в 25 тысяч рублей. Он считает, что пассажир был «подставным». Такой вывод он сделал из того, что инспекторы ждали именно его машину и сразу начали говорить о деньгах, которые сам водитель заметил намного позже.

«Они ждали конкретно мою машину с этим человеком», — говорит он.

В суде, где сейчас рассматривается дело Сапоненко, представитель транспортной инспекции заявил, что пассажир не является его коллегой, однако ему не известно, привлекался ли ранее данный человек к акциям по поимке недобросовестных водителей.

Пассажир, по словам Ивана, в дороге по телефону не разговаривал, поэтому он полагает, что тот с помощью смартфона переписывался с инспекторами.

После остановки пассажир сначала ушел, а потом вернулся к машине, чтобы дать показания инспекторам — это видно и на записи с регистратора.

«Я у него спросил: я у тебя что, деньги что ли просил? Он промолчал, сел в машину, дал какие-то показания, вышел, и потом меня пригласили в машину», — рассказал водитель.

В итоге на Ивана Сапоненко был составлен протокол по ч.1 ст.12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность). По словам водителя, позже он сам ходил к начальнику транспортной инспекции, пытался объяснить, что не занимается извозом, но ему не поверили.

Важный момент – понятие «предпринимательская деятельность» предусматривает систематическое получение прибыли от оказания услуг. Иван, по его словам, ранее за незаконную предпринимательскую деятельность не привлекался, частным извозом не занимался, деньги от попутчиков никогда не получал.

Несмотря на то, что те самые 25 тысяч рублей Сапоненко даже не брал в руки, транспортники настаивают, что это не имеет значения. Сам факт, что пассажир оставил деньги в машине, по мнению транспортной инспекции, свидетельствует о незаконной предпринимательской деятельности.

Адвокат Ивана обратил внимание в суде, что акт в отношении его подзащитного составлен как на физическое лицо, а протокол об административном правонарушении — уже как на индивидуального предпринимателя. Этот вопрос имеет принципиальное значение, так как по ч.1 ст.12.7 КоАП в отношении физлица предусмотрено наказание от 10 до 50 базовых величин, а ИП – от 10 до 200 базовых величин.

Представитель транспортной инспекции заявил, что он не хочет отвечать на вопрос, почему возникло данное противоречие. Вместо него почему-то попытался ответить судья Владимир Титенков: «Ну, может быть, они сначала не знали, что он предприниматель, а потом узнали».

Сапоненко отметил, что он сразу сообщил инспекторам, где работает. Иван, действительно, является ИП, однако его вид деятельности связан с театральной и концертной сферой, к перевозке пассажиров он отношения не имеет.

По его мнению, попутчик намеренно дал искаженные пояснения инспекторам. В связи с этим судья объявил перерыв, до вызова свидетеля в суд.

До этого случая Иван подвозил попутчиков лишь однажды — ночью двух голосовавших девушек, которые пытались уехать из Минска в Дружный. «Но, опять же, бесплатно, никаких денег я с них не брал. Подвез, потому что знаю, что в это время маршрутки уже не ходят», — говорит он.

Однако после случившегося водитель уже вряд ли будет брать попутчиков. «Я для себя сделал вывод, что доброта душевная бывает наказуема. То есть не делай добра – и не будет зла», — отметил он.

Пока же он намерен добиться справедливости в суде. Отметим, что история Ивана активно обсуждается в интернете. Водители возмущены, они опасаются, что теперь по факту каждого подвоза попутчика к ним будет применяться административное взыскание. В сельской местности, где есть проблемы с общественным транспортом, эта проблема особенно актуальна.

«Это же дикость! В Европе наоборот водителей призывают подвозить людей, есть целое движение sharing cars, которое поддерживают и власти, и экологи. А у нас наказывают за добро», — отметил один из водителей, который пришел поддержать Ивана в суд.

«В поселке Свислочь действительно есть проблемы с транспортом, — заявил Сапоненко. — Автобусы идут из поселка Дружный, в Свислочь они приезжают зачастую переполненными. Я нормально зарабатываю и могу себе позволить бесплатно подвезти человека. Точно так же меня в свое время подвозили люди, когда я был студентом».

Ожидается, что судебное заседание продолжится на следующей неделе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)