Общество

Суд над участниками акции «Стоп бензин» (обновлено)

В суде Центрального района рассматриваются дела задержанных участников акции «Стоп бензин», которая состоялась 7 июня и фактически парализовала движение на проспекте Независимости.

Сотрудниками правоохранительных органов было задержано 5 участников акции, передает «Наша Нiва». Суд начался в 10 утра, хотя участников акции доставили только в 10.40. Одна из задержанных – девушка, Алеся Макась. По свидетельствам очевидцев она просто шла по мосту через Свислочь с плакатом «Стоп бензин» и высказывала поддержку участникам акции. Задержали также и мужчину, вступившегося за нее перед сотрудниками милиции.

Всем задержанным инкриминируют стандартный набор: задержаны во время несанкционированного пикета на мосту через Свислочь с плакатами с символикой акции, на которых были указаны контактные телефоны.

Никто из задержанных вины не признает. В суде много журналистов: в том числе операторы Белсата и Первого российского канала.

До перерыва, объявленного в 13.40, суд вынес три приговора. В 12.30 судья Ясенович объявил первый приговор Дмитрию Ковалгину. Это он заступился за Алесю Макась и был задержан сотрудниками милиции. Дмитрий получил 20 базовых величин штрафа по ч.1 ст. 2334 АПК РБ за «участие в несанкционированном пикетировании». Интересно, что свидетель-милиционер, который якобы задерживал обвиняемого, не узнал его в зале суда.

Павел Груздилович оштрафован на 700 тыс. рублей (20 базовых величин). Задержанная во время акции Алеся Макась оштрафована на 15 базовых (525 тысяч рублей).

Во время судебного заседания Дмитрий Ковалгин и Павел Груздилович обратили внимание на то, что, когда у них описывали личные вещи после задержания, в протоколах не было указано наличие листовок. Позже они в протоколе появились. И Павел, и Дмитрий предположили, что листовки позже вписали в протокол.

Еще один задержанный — Александр Редькин. Его жена Евгения рассказала в суде, что они видели, как спецназ милиции задерживал девушку. Интересно, что Редькин даже не автомобилист. Он был среди тех зрителей, что приветствовали акцию. Как рассказала в суде его жена, 7 июня вечером они с мужем просто шли с работы. Вышли из парка Горького, недалеко от моста через Свислочь, увидели, что проспект заблокирован машинами и подошли посмотреть. Забрали Александра, как говорили свидетели в суде, по указанию заместителя начальника минской милиции полковника Игоря Евсеева. Он лично показывал пальцем на тех, кого арестовывать. После того, как Александра забрали, жена несколько часов не могла узнать, где находится ее муж.

После перерыва суд вынес Александру Рэдькину приговор – штраф 15 базовых величин (525 тыс. рублей).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)