Политика

Суд над Андреем Санниковым. День третий

В суде Партизанского района 29 апреля продолжается суд над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым, которого обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря.

Вместе с Санниковым на скамье подсудимых находятся еще четыре человека: Илья Василевич, Олег Гнедчик, Федор Мирзоянов, Владимир Яременко.

Суд над экс-кандидатом в президенты начался 27 апреля. За два дня судебных заседаний были опрошены потерпевшие, зачитаны материалы дела. 29 апреля в суде ожидают показаний еще четырех потерпевших милиционеров.

18:00 В процессе объявлен перерыв до 10 часов утра 4 мая. Фотоснимки, сделанные Петром Кучко, суд к делу не приобщил.

15:40 Петр Кучко, выступающий свидетелем защиты, заявил, что после разгона участников массовой акции на площади Независимости не было никаких предметов, которые впоследствии были показаны в фильме «Железом по стеклу», снятом Первым национальным телеканалом, сообщает interfax.by. Кучко сообщил, что сделал своим мобильным телефоном 5 фотоснимков площади после завершения акции. На этих снимках зафиксированы колонны милиционеров и машина, однако нет никаких предметов из числа тех, которые фигурируют в материалах дела и в телефильме.

Кучко попросил суд приобщить эти снимки к материалам дела, адвокаты подсудимых эту просьбу поддержали, однако государственный обвинитель выступил против. Кучко также заявил, что готов передать свой телефон на экспертизу. Защитники, и подсудимые в ходе судебного заседания ознакомились с представленными фотоснимками.

14:10 После перерыва, объявленного в 13:35 процесс возобновился.

Свидетельствует Петр Кучко. Он заявил, что был на акции 19 декабря - пришел, чтобы услышать выступления кандидатов. Акция носила мирный характер. Об акции он узнал из встреч с оппозиционными кандидатами. Пошел один. Был на Октябрьской площади в 19 часов.

- Оппозиционные кандидаты пришли около 20 часов. Митингующим не хватало места на площади, собравшимся мешала громкая музыка, каток, - цитирует свидетеля Радыё Свабода. - Когда люди вышли на проспект Независимости, им никто не мешал. Во время шествия царила атмосфера вдохновения и энтузиазма.

13:00. Следующий свидетель Владимир Лобкович. Он рассказал, что окна Дома правительства били 10-15 человек. Онс Гулаком подошел к стоявшим поблизости офицерам в гражданском и спросил, почему они не вмешиваются. «Офицеры сказали: мы не должны наводить порядок, мы просто тут стоим».

12:30. «Паводзіны міліцыі я лічу безадказнымі. Тое, што адбылося ля Дома ўрада — гэта вынік іх бяздзеяння, і адсутнасці кантактаў з арганізатарамі. Калі б кантакт быў, то і нас бы тут не было сёння», — сказал Алесь Беляцкий, сообщает «Наша Ніва».

«Чаго вы артыкулы пішаце такія некампетэнтныя? — спросил он затем у прокурора. – Былі масавыя беспарадкі? Не было!»

11.50. Говорит следующий свидетель – руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Он заявил, что акция 19 декабря имела мирный характер.

11.40. Судья поинтересовалась у Санникова, для чего он шел к Дому правительства, если предполагалось, что поздним вечером воскресенья в здании нет никого из высших должностных лиц. Санников ответил, что «в Доме правительства всегда есть возможность выйти на связь с кем-то из ответственных чиновников. Кто-то, кто имеет право докладывать правительству, премьеру или кому-то из вице-премьеров, кто имеет право принимать решения», сообщает interfax.by.

Санников спросил у Груздиловича, требовала ли ситуация жестокого избиения демонстрантов. Тот ответил, что на его взгляд, нет.

11.00. Груздилович рассказывает, что видел, как спецназовцы «подла, ззаду білі мітынгоўцам». Били и старых, и особенно жестоко молодых, «кулаком у твар». По его словам, тех, кто бил стекло на входе в Дом правительства, на скамье подсудимых нет.

10:10 Первый свидетель - журналист Олег Груздилович. Он дает показания по-белорусски. Говорит, что знает двоих обвиняемых - Санникова и Еременко. 19 декабря он работал на Октябрьской площади и площади Независимости. Говорит, что акция была мирная, сообщает «Наша Ніва».

Журналист подробно рассказывает, что происходило на Площади: о том, как избили Владимира Некляева, что на митинге люди требовали честных выборов. Говорит, что люди массово вышли на проезжую часть, так как они не помещались на Октябрьской площади. Цепь сотрудников ДПС на проспекте была небольшой, около 10 человек. Они не препятствовали гражданам идти по проезжей части.

Во время шествия по проспекту Независимости свидетель не видел нарушений правопорядка. В выступлениях на митинге речь шла о политической борьбе в рамках закона. Люди высказывались за необходимость свободных и демократических выборов. В момент битья стекол у дверей Дома правительства там не было людей из участников митинга, говорит свидетель - были те, которые как-то раньше туда пришли. Сначала там было2-3 человека, которые после того как разбили стекло, исчезли.

Демонстранты оставались у памятника Ленину, где был организован митинг. А потом начали бить стекла в другой раз. Это были какие то странные люди, которые постоянно били стекло с неизвестной целью, никак между собой не переговаривались. Потом к ним пришли настоящие участники митинга, рассказывает свидетель. Политики говорили, что это провокация и не надо на нее поддаваться, нужно прекратить провокацию, также они говорили, что вскоре начнутся переговоры.

Демонстранты не сопротивлялись, когда их оттесняли спецназовцы в первый раз. Позже, когда милиционеры начали бить их дубинками, то те защищались древками флагов. Арматуры, ледоруба, лопат, канистр, газовых баллончиком у демонстрантов свидетель не видел. Люди скандировали «Милиция с народом» - это был эмоциональный ответ на то, что на них набросились милиционеры, это был призыв не применять силу, не бить людей. Свидетель говорит, что никто из политиков не призвал применять силу к сотрудникам милиции.

Люди бежали, спасаясь, а навстречу шли спецназовцы и били всех без разбору. Это было массовое избиение, топтали ногами, особенно доставалось молодым. Сопротивляться было невозможно, говорит свидетель Груздилович.

10.05. В зале суда присутствует около 30 неизвестных молодых людей.

Адвокат Ковалевская ходатайствует о допросе свидетелей со стороны защиты. Всего 19 человек, среди них журналист Олег Груздилович, правозащитники Алесь Беляцкий и Владимир Лобкович, сообщает «Наша Ніва».

Подробности второго дня процесса читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)