«Стыд и позор». Генконсул Польши во Львове извинилась перед украинцами за действия поляков на границе

И сравнила их поступок с поведением с россиян во время событий Варшавского восстания 1944 года.

Генконсул Польши во Львове извинилась перед украинцами за действия поляков на границе.

 — Я больше не могу молчать. Из любви к своей Родине. Я не могу притворяться, что не вижу этих позорных действий Польши на польско-украинской границе. Я прошу прощения у вас, дорогие украинцы, — написала Элиза Дзвонкевич.

Консул добавила, что думала, что так позорно могут вести себя только россияне, напомнив о событиях Варшавского восстания 1944 года, в частности, об отказе советских войск разрешить посадку самолетов союзников на подконтрольной им территории.

По ее словам, ее заявление касается не требований протестующих, а самой формы протеста.

— Настоящий поляк никогда не ударит в спину своим соседям, борющимся за свободу. Дело не в требованиях, а в форме протеста. Стыд и позор. Я прошу прощения у Украины, которая сейчас воюет, — написала Дзвонкевич.

Как сообщалось, польские фермеры в эти дни устраивают протесты на границе с Украиной. Они перекрыли движение грузовиков на шести из девяти пропускных пунктов. Среди протестующих были даже те, кто открытым текстом высказывались в поддержку Путина и призывали его помочь.

Один из лозунгов, который был на тракторе одного из фермеров в Гожичках (недалеко от чешской границы), гласил: «Путин, наведи порядок с Украиной и Брюсселем, а также с нашими правителями». 

Впрочем, организаторы протеста решительно открестились от этого лозунга. Они рассказали корреспонденту издания Gazeta Wyborcza, что участники подбирают баннеры для мероприятия индивидуально.

Сообщают, что фермера уже задержали, ему предъявили два обвинения: за разжигание и восхваление агрессивной войны и пропаганду тоталитаризма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)