Общество
Оля Гналько, Еврорадио

Студентов-платников из Медуниверситета хитростью распределяют на три года

Поликлиники отказываются брать на интернатуру студентов, не отработавших после стажировок два года. А без интернатуры студент — не врач.

В прошедшую пятницу в Медуниверситете распределяли выпускников. Студентка медицинского университета Татьяна Малама говорит, что формально платники-медики не подлежат распределению, однако отказаться работать три года там, где им скажут, не могут.

Татьяна Малама: "После 6 курса тебе дают диплом — и тебя распределяют, и говорят ехать, например, в Шарковщину. А студент-платник говорит, что не хочет ехать в Шарковщину. Но он не может отказаться от распределения, поскольку нет стажировки. А без стажировки он ещё не полноценный врач. То есть, студенту-плательщику всё равно надо ехать".

При этом преподаватели продолжают говорить платникам, будто никакого распределения для них нет. По словам проректора БГМУ Сергея Денисова, они не распределяются, а получают направление на работу:

Сергей Денисов: "Мы на сборы со студентами понятно им говорили, что платные студенты не подлежат распределению. Но мы обязаны им дать первое место работы, если они того хотят. Они не распределяются, а получают направление на работу — чтобы не было после проблем вроде суда, чтобы это не протокол распределения был. Повторяю чётко: они не распределяются".

Хитрость в том, что поликлиники отказываются брать на интернатуру студентов, если после стажировок те не отработают два года. А без интернатуры студент — не врач.

Как говорит распределённая в пятницу студентка-бюджетница Ольга Нашетинская, платники попали в такие же условия, что и они:

Ольга Нашетинская: "Люди и платили, и распределялись вместе с нами, почти что на таких же правах, так же на три года, поскольку в интернатуру ни одна клиника тебя не возьмёт, если ты не будешь после ещё два года отрабатывать".

По словам проректора, выбирать место, где бы отработать эти три года, у плательщиков тоже не получается.

ЕРБ: А имеют ли они право выбирать, куда им идти в интернатуру?

Сергей Денисов: И да, и нет. Дело в том, что должности врачей-интернов — они же не везде есть. Это базы интернатурные, и количество должностей тоже не безмерное. Поэтому могут быть проблемы.

ЕРБ: А какие зарплаты в интернатуре?

Сергей Денисов: Где-то в интернатуре около 300 тысяч рублей получают, а после около 400 тысяч. Это очень мало, это позорная зарплата.

Как узнало Еврорадио, в этом году большинство студентов было распределено в Минск, поскольку специалистов-врачей в столице тоже катастрофически не хватает.

Интересно, что студенты-платникики Медуниверситета заплатили за своё обучение 34 миллиона рублей (от 4 740 000 до 5 700 000 рублей за каждый год). Если теперь они будут получать зарплату в 300-400 тысяч рублей, они отработают деньги за обучение за 9 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)